24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс: Перспективы финансового благополучия и социально-экономического развития Красноярского края в значительной мере связаны с Арктикой

RvLA 5jygnsКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Губернатор Красноярского края Александр Усс принял участие в работе площадки «Инвестиционные проекты в Арктике: преференциальные режимы» Петербургского международного экономического форума.

Отметим, на территории российской Арктики функционирует самая большая в мире особая экономическая зона, объединяющая несколько преференциальных режимов в девяти субъектах страны. Участники встречи, в числе которых представители крупнейших компаний и главы регионов, обсудили роль российской Арктики в развитии экономики в санкционный период, перспективные проекты и  меры поддержки для резидентов.

В своем выступлении Губернатор Красноярского края Александр Усс отметил, что почти половина территории региона – это арктические земли. «Сегодня там находятся крупнейшие налогоплательщики, в том числе и жемчужина цветной металлургии мира и России - компания «Норникель», которая именно там имеет базовое предприятие. Здесь реализуется гигантский проект «Восток Ойл», речь идет об освоении триллиона рублей. Реализация этого проекта сделает Таймыр крупнейшей нефтегазовой провинцией не только нашей страны, но и всего мира. Не менее значимы и проекты по добычи угля с особыми характеристиками и ряд других. Именно поэтому можно с абсолютной уверенностью сказать, что перспективы финансового благополучия и социально-экономического развития Красноярского края в решающей мере связаны именно с Арктикой», - подчеркнул Александр Усс.

Губернатор региона сообщил, что сейчас прорабатывается идея о создании на Енисее речного порта. «Для того, чтобы часть грузов с Транссиба замкнуть на Енисей и далее на Северный морской путь. Это такое значимое, даже революционное, решение», - подчеркнул Александр Усс.

Глава края рассказал о том, что в Арктике начинают создаваться условия, приближенные к жизни на материке. Речь идёт, прежде всего, о проекте по реновации Норильска, который реализуется совместно с федеральными и краевыми органами власти и компанией «Норникель».

«Но говоря об освоении Арктики, я бы, все-таки, подчеркнул тот факт, что содержание там поселенческой инфраструктуры - это очень дорогое удовольствие. Это в разы дороже, нежели жизнь на материке. Поэтому мы должны понимать, где просматриваются прорывные проекты, а где, к сожалению, они уже исчерпаны. Поэтому есть целый ряд поселений, в том числе и на территории Красноярского края, где мы должны думать о создании условий для переезда живущих там людей на другие территории с более благоприятными климатическими условиями. Именно поэтому важный момент нового этапа освоения Арктики - это четкое понимание перспективных зон и создание опорных населенных пунктов с соответствующим уровнем жизни», - заявил Александр Усс.



Мы в популярных социальных сетях