26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые власти решат вопрос о строительстве гостиниц в «Ергаках»

ergaki ZSКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Инвесторы не могут вкладываться в строительство гостиниц в нацпарке из-за принадлежности земель к лесному фонду и устаревшей территориальной схемы.

Депутаты Законодательного Собрания провели в природном парке «Ергаки» выездное заседание комитета по природным ресурсам и экологии, на котором обсудили развитие экотуризма  на особо охраняемых природных территориях и потенциал инвестпроектов в этой области.

Парк «Ергаки» был создан в 2005 году, он входит в пятерку особо охраняемых природных территорий России с лучшей практикой экологического туризма и служит моделью для его развития в других регионах страны. Общая площадь парка - около 343 тысяч га, ее планируют расширять.  При этом 50% от площади составляет рекреационная зона, в ней создана одна из самых развитых сетей туристических маршрутов с стране — 162 км. Часть из них — оборудованные экотропы. Ежегодно строиться около 600 метров троп, за несколько лет их протяженность увеличилась до 9 км. Строительство осложняется особенностями ландшафта – добраться до некоторых мест можно только зимой, а материалы иногда приходится доставлять вручную.  

По одной из таких троп депутаты прошли до озера Радужное, также они посетили музей сибирского охотника и визит-центр.

Министр экологии и рационального природопользования Павел Борзых рассказал, что особо охраняемых природных территорий федерального значения в крае 11, регионального – 112. Общая площадь региональных территорий – 1,36% от площади всего края. Запланировано до 2030 года создать еще 36 ООПТ, например, в этом году они появятся в Емельяновском, Минусинском и Туруханском районах.

ergaki ZS2

Как сообщила руководитель агентства туризма Ольга Василенко, в крае вместо запланированного роста туристического потока на 6-10% произошел 20-процентный прирост. И он будет еще больше— на Петербургском экономическом форуме были представлены 5 национальных туристических маршрутов. Одним из них стали «Сибирские каникулы», куда входят юг Красноярского края, в том числе Ергаки, отдельные точки Республик Тыва и Хакасия — места отдыха Президента РФ. В этом году  повышение узнаваемости региона совместно займутся краевые власти, представители Ростуризма, СМИ и федеральных туроператоров.

К слову, число туристов и так растет. Если в 2019 году в парке «Ергаки» побывало 89 тыс. человек, то, по оценкам, в 2021 году — уже около 140 тысяч.

«Для некоторых субъектов Российской Федерации, в том числе для наших соседей, туризм является серьезным источником доходов. Красноярский край находится в начале этого пути. Природный парк «Ергаки» — одна из жемчужин которая может стать драйвером развития и, в том числе увеличить доходы муниципалитета и края в целом», - отметил председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Александр Новиков.

Глава Дирекции природного парка «Ергаки» Игорь Грязин обозначил проблемные вопросы, которые мешают увеличению турпотока. Речь не идет о превращении парка в легкодоступное место, обросшее инфраструктурой, которая искажает природный облик. Однако нужно создать должный уровень сервиса: качественные дороги, достойные гостиницы, автомобильные парковочные места, автокемпинг. Есть проекты, которые позволят повысить туристическую привлекательность. Например, веломаршрут протяженностью 28 км. Кроме того, есть и повседневные нужды. Благодаря поддержке депутатского корпуса бюджет дирекции Ергаков в последние годы увеличен. За счет этого выросла заработная плата инспекторов. Это они сооружают новые тропы, устанавливают фотоловушки, обходят территорию, пресекают нарушения природоохранного законодательства. Штат их в этом году также увеличится с 28 до 40 человек. Тем не менее необходимо обновлять технику, на это в 2023 году требуется более 29 млн рублей. Для нормального развития парка требуется разработка Проекта планировки территории. Для безопасности туристов нужен круглосуточный пункт полиции.

Глава Ермаковского района Михаил Виговский, в свою очередь, поднял вопрос об уборке коммунальных отходов и просил ускорить строительство в районе полигона.

ergaki ZS3

В обсуждении прозвучавших вопросов приняли участие депутаты Алексей Кулеш, Юрий Захаринский, Владимир Чернышенко, Ирина Иванова, Алексей Дьяченко, Екатерина Уделько. Депутаты также обозначили необходимость оборудования автотрассы, по которой туристы добираются к парку, в том числе стационарными туалетами. Егор Васильев отметил, что инвесторы, готовые вложиться в строительство гостиниц хорошего уровня, не могут этого сделать. Выяснилось, что проблема в выделении земельных участков (земля парка в основном относится к лесному фонду). Виталий Дроздов пообещал включиться в решение этого вопроса с министерством лесного хозяйства. Строительству в парке препятствует и устаревшая территориальная схема. Александр Глисков предложил не ждать ее комплексной переделки — это потребует нескольких лет и значительных денежных затрат — вносить отдельные изменения. Таким образом, проблемы развития инфраструктуры будут решаться быстрее.

На комитете опять вернулись к введению платы за посещение в размере 100 рублей, что даст парку примерно 3 млн рублей в год. Сделать это в региональных ООПТ рекомендовано федеральными документами. Однако, по мнению депутатов, при маленькой выгоде это повлечет за собой гораздо больше негативных социальных последствий.

Итог подвел председатель комитета Виталий Дроздов: «Тема актуальная, сейчас Государственная Дума рассматривает законопроект о развитии экологического туризма в стране. Основная задача, которую мы видим, — соблюсти баланс между сохранением природы и привлечением в край как можно большего числа туристов, которые смогли бы посещать природные объекты. Площадкой для обсуждения стал парк «Ергаки», потому что он является классическим примером. И зимой, и летом его посещает более 100 тысяч туристов, они должны бережно относиться к природе, но, с другой стороны, им тут должно быть комфортно, начиная с экодорожек и завершая современными гостиницами. Для этого нужно создавать условия, которые позволяли бы заходить сюда инвесторам; решить вопросы, касающиеся земельных участков, в частности, земель лесного фонда; провести нормальное планирование, чтобы понимать, как развивать парк. Все это потребует времени и средств, но если это сделать, то выиграют и природа Ергаков, и туристы».



Мы в популярных социальных сетях