24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске на выставке театра имени Вахтангова представили костюмы легендарных актеров

vistavkaКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Красноярском художественном музее им. Сурикова открылась экспозиция «Вахтанговский век».

открылась в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова. Выставка приурочена к 100-летию театра, посвящена основным вехам его истории и является частью фестиваля «Театральный синдром». Фестиваль проходит в краевой столице при поддержке Благотворительного Фонда Михаила Прохорова.

zs vystvaka

На выставке представлены костюмы и реквизит легендарных вахтанговцев — Михаила Ульянова, Василия Ланового, Владимира Этуша, Юрия Яковлева, Людмилы Максаковой, Юлии Борисовой, а также костюмы современных актеров театра — так авторы выставки хотели подчеркнуть связь поколений и преемственность вахтанговским традициям. Кроме одежды на выставке можно увидеть предметы быта, мебель, эскизы и личные вещи актеров из таких спектаклей, как «Принцесса Турандот», «Степан Разин», «Стакан воды», «Дядюшкин сон», «Пиковая дама», «Ревизор».

В открытии выставки приняли участие спикер Законодательного Собрания Алексей Додатко, министр культуры края Аркадий Зинов, директор театра Кирилл Крок, народные артисты России Ирина Купченко, Евгений Князев и другие гости.

zs vystvaka2

«Театральный фестиваль для края давно стал традицией, Фонд Михаила Прохорова постоянно ищет новые форматы его проведения. Благодаря этому сегодня у нас есть возможность прикоснуться к столетней истории театра и его легендарным деятелям — через реквизит, костюмы и мебель. Все это создает неповторимую атмосферу», — отметил Алексей Додатко.

Выставка «Вахтанговский век» будет работать до 31 июля, посетить ее могут все желающие.



Мы в популярных социальных сетях