28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Александр Усс отметил высокий уровень организации северного завоза

o 54728КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В этом году северный завоз по Енисею осложнен рекордно низким уровнем воды, однако все работы на сегодняшний день идут в штатном режиме.

Традиционно северный завоз идет в два этапа разными видами транспорта. Основные поставки охватывают период навигации с мая по октябрь по Енисею и его притокам, а второй этап проходит с декабря по март по автозимникам.

На заседании президиума Правительства региона вице-премьер края Сергей Верещагин доложил, что в этом году в рамках северного завоза топливно-энергетические ресурсы доставляют в 117 населенных пунктов Северо-Енисейского, Эвенкийского, Енисейского, Туруханского, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Мотыгинского районов. Для предстоящего отопительного сезона этим северным территориям потребуется 141,7 тысячи тонн угля и 82,8 тысячи тонн ГСМ.

Фактически уже доставлено 54,5 % от изначально запланированного объема ТЭР. Эвенкийский и Северо-Енисейский районы полностью обеспечены ресурсами, необходимыми для бесперебойного прохождения отопительного периода 2022 – 2023 годов. Также в полном объеме уголь и ГСМ доставлены в отдаленные малые населенные пункты Туруханского района, где срок завоза ограничен. Навигация в другие населенные пункты продолжается. В случае аномального маловодья в северных территориях края доставка грузов будет идти автомобильным транспортом в зимний период.

 «Несмотря на сложные метеорологические условия и рекордно низкий уровень воды, ситуация складывается относительно благополучно, работы идут в штатном режиме. Это говорит об организованности и высоком уровне ответственности в организации северного завоза», – сказал Александр Усс.

Губернатор поручил Правительству региона усовершенствовать электронную систему получения информации по прохождению северного завоза, в том числе по обеспечению отдалённых территорий продуктами питания.

Как сообщается на официальном портале региона, по данным на конец июля объекты розничной торговли северных территорий в среднем обеспечены запасом продовольственных товаров на 37 дней, непродовольственных – на 46 дней.



Мы в популярных социальных сетях