23.04.2024
°C
0
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Первый день краевой выставки «День поля» посвятили достижениям сибирских ученых и селекционеров

den polya4КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Накануне в Красноярском крае открылась восьмая региональная выставку «День поля». Тема первого дня форума – аграрная наука.

Выставку открыли председатель профильного комитета Законодательного Собрания и депутаты Андрей Игнатенко и Наталья Пыжикова вместе с вице-премьером — министром сельского хозяйства и торговли Леонидом Шороховым.

Участники форума побывали в корпусе Красноярского агроуниверситета в Ветлужанке, где познакомились с достижениями сибирских ученых и селекционеров. Вуз презентовал работу учебно-практической лаборатории гидропонных систем.

Как сообщила ректор университета и краевой Наталья Пыжикова, в 2020 году в КрасГАУ создали  Научно-исследовательский центр компетенций в области органического сельского хозяйства и производства органической продукции. Здесь проводятся исследования,  тесно связаны с практикой. Апробация университетских наработок в реальных условиях проходит в  трех учебно-опытных хозяйствах и семи хозяйственных обществах. В рамках «Дня поля» были представлены селекционные коллекции картофеля и сои.

den polya3 copy

«В условиях санкционного давления значение работы сибирских ученых трудно переоценить. От успеха их научного поиска во многом зависит продовольственная безопасность Красноярского края. Передовые агротехнологии должны приносить пользу всем сельхозпредприятиям региона. Аграрный комитет Законодательного Собрания будет всемерно эту работу поддерживать», - отметил Владислав Зырянов.

den polya copy

Сегодня, 12 августа, на форме состоится показ селекционных и семеноводческих посевов сельхозкультур, экологический сортоиспытания зерновых и зернобобовых, посещение селекционно-семеноводческого комплекса. А 13 августа в Емельяновском районе на ипподроме «Мустанг» пройдут состязания сельских конников и выставка аграрной техники и оборудования.



Мы в популярных социальных сетях