25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

«Предстоит кардинально решить вопрос по строительству Емельяновской школы»: о планах краевого парламента в сфере культуры и образования

oskina itogiКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Об итогах работы и планах рассказала председатель комитета Законодательного Собрания по образованию и культуре Вера Оськина. Депутаты уже приняли законы о школьном питании, детском отдыхе и выплатам деятелям культуры. В перспективе  - контроль за строительством и реконструкцией школ и решение вопроса с ремонтом школ искусств.

Бесплатное питание для школьников и детский отдых

За сезон было принято четыре законопроекта, связанных с определением норм питания различных возрастных групп и категорий детей, а также норм обеспечения одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Они касаются кадетов и гимназисток Мариинской гимназии, учеников краевых госучреждений, детей с ОВЗ, а также детей-сирот и детей без попечения родителей. Нормы питания приведены в соответствие с требованиями Главного санитарного врача РФ. Повысились нормы потребления некоторых продуктов -кисломолочных, творога, фруктов, овощей и рыбы, повысилась суточная калорийность рациона питания для некоторых категорий детей, например, учащихся в Арктике. Положительные изменения в обеспечении детей питанием и инвентарем потребуют дополнительного финансирования, которое учтут в корректировке бюджета.

Что касается отдыха детей, фактически увеличилась сумма на оздоровление детей до 400 миллионов. Около 109 тысяч детей оздоровится за этот летний период. В крае открылось 812 оздоровительных лагерей, в том числе 53 стационарных. Появилось новое направление детского отдыха — федеральная программа «Дети Арктики». Она действует впервые, из федерального бюджета на нее потратят 54 млн рублей, из краевого — 20 млн. По этой программе 560 ребятишек с Севера отдохнут на Черном и Азовском морях, в Крыму и на Кавказе.

Выплаты деятелям культуры и ремонт школ искусств

Депутаты приводили в соответствие с федеральным законодательством краевой закон «О культуре». Одной из поправок расширили категории получателей дополнительной ежемесячной выплаты в размере 10 000 рублей для деятелей культуры со званиями «Заслуженный артист РСФСР», «Народный артист РСФСР», «Народный артист СССР», так как ранее эти категории не были учтены. Также сокращен с 15 до 10 лет срок трудовой деятельности для работников культуры и искусства, необходимый для присвоения почетного звания «Заслуженный работник культуры Красноярского края».

Кроме того, комитет рассматривал вопросы об изменение  инфраструктуры культуры края за счет модернизации детских школ искусств и подготовку объектов культурного наследия к 200-летию Минусинска. Нужно ремонтировать, расширять площади и строить новые здания для того, чтобы все дети, желающие заниматься музыкой, изобразительным искусством, хореографией, получили такую возможность. Это такой пласт, который до этого не рассматривался много лет, и в бюджете края нет строки о ремонте или строительстве новых школ. У комитета есть большое желание изменить эту ситуацию.

Подготовка Минусинска к 200-летию

Сейчас мы готовимся к 200-летию Минусинска, следующим будет большой юбилей Красноярска, затем Ачинска и Боготола. Нужно готовить проектно-сметную документацию заранее, потому что Минусинск сейчас работает в таком спешном порядке, что есть опасения не успеть отремонтировать какие-то объекты. Речь не идет о тех 33-х объектах, которые уже обозначены. Фактически все они должны быть готовы к 200-летию, но есть вопросы по четырем жилым многоквартирным домам. Хотелось бы, чтобы и они были отреставрированы, они также передают колорит Минусинска.

minisinsk

Есть проблемы с реставрацией театра, которые вскрылись уже после начала работ. Обнаружилась пристройка, сделанная в советское время без фундамента. Подрядчики заверяют, что успеют сдать в срок все 33 объекта. Кроме того, при формировании бюджета на 2023 год и последующий период до 2025 года нужно будет дополнительное финансирование с учетом подорожания материалов, с учетом необходимости сопровождения объектов после их ввода. Енисейск показал, что мы не все учли, и нам пришлось в корректировку вносить дополнительные средства на содержание объектов. Минусинск сейчас выглядит большой стройкой, надеемся, к августу будущего года он по-настоящему преобразится.

Что планирует сделать комитет в новом сезоне

Основная задача — это формирование бюджета на 2023-2025 годы. Отрасли у нас большие, финансово емкие, особенно образование, и нам нужно не только сохранить их финансирование в полном объеме, но и прирасти. Мы будем внимательно смотреть за ростом зарплаты работников бюджетной сферы, потому что увеличение с 1 июля текущего года на 8,6% — это не так уж и много, будем продолжать изыскивать возможности для увеличения. На федеральном уровне сейчас рассматриваются законопроекты, которые, скорее всего, примут. Речь идет об увеличении объемов внеурочной деятельности до 10 часов для основной и коррекционной школ. Это потребует увеличения бюджета, такое нововведение — прямое увеличение зарплаты учителей.

Продолжатся ремонты и реконструкции школ по федеральной программе с софинансированием из краевого бюджета: капремонт 11 школ будет проведен в этом году и 22 школ — в 2023 году. Продолжим строительство новых школ. В этом году мы увеличивали финансовые средства на проектно-сметную документацию на Мариинскую гимназию и интернат при ней, на школы в Солонцах, в Сосновоборске, в Ванаваре и др. Запланировано строительство новых детсадов. Предстоит кардинально решить вопрос по строительству Емельяновской школы, его нельзя оставлять нерешенным, потому что он касается большого количества детей. На федеральном уровне надо как можно быстрее принимать решение о выводе земельного участка для школы из приаэродромной зоны и начинать ее строить. Ассигнования на строительство в бюджете предусмотрены.

По отрасли культуры планов тоже много. В конце этого года начнем строительство Национального центра в мемориальном комплексе Виктора Астафьева в Овсянке. Открыть Центр планируется к столетию со дня рождения писателя в 2024 году. Также будет строиться международный центр креативных индустрий «Поздеев Центр», комплекс зданий для хореографического училища.

Мы продолжим развитие проекта «Библиотеки будущего». В рамках нацпроекта «Культура» также будем переоснащать библиотеки. Продолжим ремонтировать клубы. Также планируем, чтобы в бюджете края отдельной строкой были заложены средства на ремонт муниципальных музеев, а также ремонт, реконструкцию и строительство детских школ искусств.



Мы в популярных социальных сетях