29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Губернатору доложили о готовности школ к началу учебного года

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На заседании президиума Правительства региона обсуждалась готовность школ к началу учебного года, а также реализация нацпроекта «Образование».

Министр образования региона Светлана Маковская рассказала, что первого сентября в школы Красноярского края пойдут более 365 тысяч учеников, из которых более 39 тысяч – первоклассники. В преддверии нового учебного года 1024 образовательных организации приняты муниципальными комиссиями. На подготовку школ в этом году было выделено более 2,9 млрд рублей, из них почти половина – затраты краевого бюджета.

Продолжается реализация поручения Президента РФ по обеспечению бесплатным горячим питанием учеников начальной школы. В текущем году в Красноярском крае будут бесплатно питаться около 154 тыс. учеников начальных классов. В рамках реализации этого поручения продолжается модернизация школьных столовых - проводятся капитальные ремонты пищеблоков.

Также в этом году уже приобретены и смонтированы девять модульных зданий пищеблоков, они укомплектованы технологическим оборудованием, мебелью и инвентарем. Шесть новых пищеблоков появились в Енисейском районе, два – в Тасеевском, еще один – в Краснотуранском. К 1 сентября смонтируют еще два модульных здания пищеблоков в Емельяновском и Енисейском районах, а до конца года приобретут дополнительно пять модульных зданий пищеблоков.

Для обеспечения школьников учебниками из краевого бюджета направлено 547,69 млн рублей. С учетом новых поступлений и имеющихся фондов все ученики школ края будут обеспечены бесплатными учебниками по обязательным для изучения предметам в полном объеме. Кроме того, к 727 школьным автобусам, задействованным в перевозке детей, за счет краевого бюджета приобретено еще 15. Также за счет федерального бюджета краю планируется распределить еще 56 школьных автобусов, которые будут переданы муниципалитетам.

В рамках реализации национального проекта «Образование» утверждены пять региональных проектов: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Молодые профессионалы», «Патриотическое воспитание граждан РФ».

Продолжается строительство двух школ: в жилом районе Бугач Красноярска и в селе Мокрушинское Казачинского района. Школы откроются уже к концу текущего года. Также начато строительство еще двух школ в Красноярске - в микрорайонах Солнечный и Метростроитель. В ближайшее время начнется строительство еще одной школы в Сосновоборске. Планируется, что эти школы будут введены в эксплуатацию в 2024 году.

 «Высокий темп строительства новых школ не дает нам возможности расслабляться, потому что задача увеличения количества строек и ремонтов школ по-прежнему является актуальной. Мы не знаем, каким будет бюджет через год, но в рамках имеющихся у нас возможностей мы должны воспользоваться этой ситуацией в полной мере», - отметил Александр Усс.

С 1 сентября в 147 общеобразовательных организациях из 42 муниципальных образований края начнут работу центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В этот же день в одной из школ города Зеленогорска начнет работу детский технопарк «Кванториум», сообщается на официальном портале региона.



Мы в популярных социальных сетях