28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В Красноярске открыли выставку в честь 80-летия боя за Диксон

vistavka1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Накануне на пароходе-музее «Святитель Николай» начала работу выставка «Бой за Диксон. Подвиг во льдах».

Музейно-выставочный комплекс им. Ивана Шемановского из Салехарда представил в Красноярске уникальные предметы, которые подняли в 2015 году с места гибели ледокола «Александр Сибиряков» - рынды, пулемёт, гильзы, а также макеты судов. На выставке красноярцы также могут посмотреть и предметы из фондов Красноярского краеведческого музея.

В августе 1942 года фашистская Германия намеревалось установить контроль над Северным морским путём. В бой отправился крейсер «Адмирал Шеер». Одной и его целей был порт Диксон, на который планировалось высадить десант из 180 человек. Диксон принял на себя атаку и устоял благодаря морякам-полярникам, которые, не имея мощного оружия, защитили посёлок.

Открытие выставки посетили вице-спикер Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов, председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина, министр культуры края Аркадий Зинов.

vistavka3

vistavka2

Вице-спикер Дмитрий Свиридов напомнил, что Диксон - единственное место за Уралом, где в годы Великой Отечественной войны шли бои. «Цель немцев заключалась в том, чтобы контролировать воды Арктики. Но планы врага были сорваны. Сегодня мы вспоминаем имена героев, погибших на Крайнем Севере. В наши дни власти Таймырского муниципального района активно работают над увековечиванием памяти погибших за Родину», - рассказал зампредседателя краевого парламента, поблагодарив Минкульт и краеведческий музей за организацию экспозиции.

Выставка продлится до 30 сентября. 



Мы в популярных социальных сетях