19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Родители смогут отследить качество питания в школах Красноярского края на специальном сайте

hkolnoe pitanieКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На сайте будет публиковаться меню, состав блюд, их фото и порционность.

В регионе разработают государственную информационную систему для контроля за  качеством поставляемого сырья, продуктов и полуфабрикатов, используемых для приготовления школьных блюд и не только. Такая система создается в рамках стратегии цифровой трансформации региона, утвержденной губернатором Александром Уссом региона в 2021 году.

Разработчки сделают единый портал, доступный всем школам края, компаниям по поставке и организации школьного питания. На сайт с помощью учетной записи на Госуслугах смогут заходить родители школьников, там будут публиковаться школьное меню, состав блюд, их фото и порционность. Также на сайте предусмотрят возможность оставить отзыв или оценить питание  по предложенным критериям. Так как портал будет интегрирован с системой контроля доступа в образовательное учреждение, учителя смогут планировать количество обеденных комплексов по количеству присутствующих в классе детей, а родители видеть, в какое время поел ребенок. Система не заменит проекты школьных карт в отдельных образовательных учреждениях, а напротив, будет тесно с ними взаимодействовать для получения необходимой информации.

Разработчики уже приступили к работе над системой, в этом году планируется запустить основные модули платформы и в тестовом режиме подключить одну из школ Красноярска.  К началу следующего учебного года в системе будут зарегистрированы все школы краевой столицы, после к ней смогут присоединиться школы края.

 «Создание данной системы является одним из приоритетных проектов стратегии цифровой трансформации в отрасли образования Красноярского края.. Система сделает процесс организации питания максимально прозрачным и понятным», – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.



Мы в популярных социальных сетях