23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс посетил «Дом добрых дел» при красноярской синагоге

dom dobryh delКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Центре работают секции и курсы, открыто молодежное пространство, оборудована детская площадка, в планах - создание реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Губернатор Красноярского края Александр Усс вместе с Митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном и муфтием края Гаязом Фаткуллиным побывали в детско-юношеском образовательном центре «Дом добрых дел» при красноярской синагоге.

Главный раввин края Беньямин Вагнер провел экскурсию по центру и рассказал об основных направлениях работы центра и опыте духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, сообщает официальный портал Красноярского края.

Дом добрых дел посещают около 100 человек. Для школьников здесь организованы курсы по музыке, иностранным языкам, живописи, шахматам, фотоискусству, спортивные секции и др. Также работает воскресная школа, а каждое лето открыватся летний лагерь. На крыше здания оборудована детская площадка. Здесь же, под открытым небом, проводят концерты и различные мероприятия. При синагоге есть также и молодежное пространство, где школьники и студенты изучают традиции еврейского народа, отмечают национально-культурные мероприятия. В планах - создание реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья.

dom dobryh del2

Глава края Александр Усс отметил разумный подход при обустройстве пространства и поручил проработать возможность использования ряда проектных решений при строительстве школ и детсадов. 

«В Красноярском крае о человеке всегда судили по его делам. Годами люди с берегов Енисея сообща созидали благосостояние региона, переживали драматичные повороты истории. Поколения наших предшественников прославляли малую Родину трудовыми и ратными подвигами, вместе со всей страной отстаивали её свободу и независимость. Глубоко убеждён, достойное служение Отчизне рождается на основе бережного отношения к своим корням, наследию. И в этом смысле ваша просветительская миссия имеет огромное значение. Заботясь о сохранении культурных и религиозных традиций, вы укрепляете гражданственность и патриотизм, духовно-нравственные устои», - отметил губернатор.

Также Александр Усс подарил Центру набор развивающих настольных игр, которые помогут воспитанникам Дома добрых дел лучше узнать историю Енисейской губернии и Красноярского края.



Мы в популярных социальных сетях