26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае плотно займутся решением вопроса с промышленными отходами

komitet ekoКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На круглом столе в Законодательном Собрании обсудили наболевшие проблемы и подготовили рекомендации по их решению.

В заседании приняли участие депутаты комитета по природным ресурсам и экологии, представители профильных министерств, районных властей, промышленных предприятий, инвесторы и общественники.

В регионе каждый год образуется до полумиллиона тонн промышленных отходов, при этом не все размещаются в специальных местах и утилизируются. Как рассказал замминистра экологии края Игорь Варфоломеев, дополнительная потребность мощности объектов по размещению промотходов на территории Красноярской агломерации составляет 120-150 тыс. тонн в год.

Процесс утилизации промышленных отходов жестко контролируется государством. О соблюдении законодательства по обращению с отходами производства доложили замруководителя Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора Александр Иванов и прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры края Максим Сухарев. Так, территориальным управлением Росприроднадзора в 2021 году проведено 298 проверок, за первое полугодие 2022 года - 77. За этот период выявлено более 400 нарушений в области обращения с отходами, выдано около 200 предписаний. В итоге вынесено постановлений о привлечении к административной ответственности на общую сумму штрафов в 2021 году почти на 13 млн рублей, в первом полугодии 2022-го - на 6,6 млн рублей.

Прокурорские проверки показывают, что половина объема промышленных отходов принадлежит горнодобывающим предприятиям. Имеющихся мощностей полигонов катастрофически не хватает, поэтому средние и мелкие предприятия вынужденно сваливают мусор в овраги и пустыри. Востребованы услуги и «серых свалок» вокруг Красноярска. Выход один, считает представитель прокуратуры, — ускорить строительство полигонов и развивать технопарки по вторичной переработке сырья.

От несанкционированных свалок страдает и бюджет близлежащих районов. На их ликвидацию, в частности, Березовский район тратит более 2 млн рублей в год. Другая проблема состоит в том, что часть отходов (автомобильные покрышки, мебель и т.д.) годами хранится на площадках, так как операторы отказываются их принимать.

По мнению предпринимателей, основная проблема в сфере обращения с отходами — отсутствие поддержки со стороны власти и пробелы в законодательстве. Гендиректор ООО «ТД Ангара» Сергей Рыбаков, чье предприятие производит щебень из строительных отходов после демонтажа на территории бывшего комбайнового завода, отметил, что продукт очень востребован на рынке. Он готов расширить производство, но стоимость экологической экспертизы на оборудование составляет около 10 млн рублей. Директор ООО «Призма» Дмитрий Коноваленко рассказал, что четыре года компания не может пройти экспертизу из-за того, что участок имеет сельскохозяйственное, а не промышленное назначение.

«Вопрос утилизации промышленных отходов в Красноярском крае и Красноярской агломерации достаточно важен. Не так давно закрылся основной полигон промышленных отходов «Бадалык». Красноярск — большой промышленный город, предприятия производят много отходов. К тому же в столице края планируется реновация территорий комбайнового завода и химкомбината «Енисей», а со строительством метро и перестройкой алюминиевого завода объемы многократно возрастут. Остро стоит вопрос: что будем делать с теми отходами, которые при этом образуются. Вся политика государства по утилизации отходов направлена на создание экономики замкнутого цикла. К сожалению, вынужден констатировать, что сейчас у нас нет ясного и четкого ответа, поэтому цель сегодняшнего заседания — не «кто виноват», а «что делать?» — подчеркнул председатель комитета Виталий Дроздов.

В ходе обсуждения свои вопросы и мнения высказали депутаты Юрий Захаринский, Алексей Кулеш, Елена Пензина, Владимир Чернышенко. Депутаты отмечают, что за 4 года в данной сфере ничего не поменялось, и дальше так продолжаться не может.

Участники заседания подготовили ряд рекомендаций краевому правительству с предложением разработать дорожную карту мероприятий с конкретными целями и сроками и с участием всех ответственных министерств. До конца года предстоит также актуализировать региональную программу по обращению с отходами, заложить в краевом бюджете на 2023 год средства на строительство необходимых объектов, а также создать реальные механизмы для привлечения частных инвесторов.



Мы в популярных социальных сетях