19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Губернатор проинспектировали ход работ по модернизации коллектора в Зеленой Роще

Губернатор Красноярского края Александр Усс проинспектировали ход работ по модернизации проходного коллектора в Зеленой Роще на улице Тельмана.

Как доложил мэр Красноярска Владислав Логинов, сейчас расчищен и отремонтирован непосредственно подземный тоннель, завершен монтаж трубопроводов систем теплоснабжения и водоотведения, которые пролегают через коллектор. Потребители получают тепло по постоянной схеме. Также обновлен трубопровод системы водоотведения. На завершающем этапе - работы по монтажу системы водоснабжения. Сейчас вода в дома и соцобъекты поступает по временной схеме. Предполагается, что к ноябрю участок коллектора на улице Тельмана будет полностью готов.

В ходе осмотра объекта глава региона отметил хороший темп работ, но подчеркнул, что финансирование необходимо выделять как можно раньше, чтобы реализация столь значимых проектов не уходила в зиму. «Обновление жилищно-коммунальной инфраструктуры – это наша магистральная задача. За последние несколько лет нам удалось мобилизовать ресурсы и сделать достаточно серьезные шаги в этом направлении. Так, в этом году на ремонт выделено более 160 млн рублей из краевого и городского бюджетов. Работа будет продолжена. И у нас есть шансы подключить к решению этих задач и федеральное финансирование», - сказал Александр Усс.

В микрорайоне Зеленая Роща работы ведутся одновременно на нескольких секторах коллектора в достаточно стесненных условиях: участки ремонта проходят через дворы, проезды, гаражные массивы, а также территории социальных учреждений, включая школы и детские сады. В данном случае работы удалось организовать таким образом, чтобы максимально обезопасить пешеходные маршруты, подходы к школе №108 и сохранить благоустройство дворов, которое, в частности, сделано и руками жителей окрестных домов, сообщается на официальном портале региона.

«Накопленный опыт и технологические решения позволяют проводить работы, максимально сохраняя облик территорий, пешеходные маршруты, а также стабильную работу системы жизнеобеспечения. Более 200 жилых домов в микрорайоне подключено к сетям коллектора, и вопросы подачи воды и тепла по временным схемам на период работ были учтены», - прокомментировал Владислав Логинов.

Добавим, что протяженность проходного коллектора в микрорайоне Зеленая Роща достаточно большая – около 22 км. В связи с этим ремонт производится поэтапно. Работы были начаты в 2018 году за счет краевого и городского бюджетов. За это время обновлено 2,5 км.

В этом году ведутся работы на участках протяженностью 3,1 км, расположенных в районах улиц Тельмана, Ферганская, Устиновича, проспектов Ульяновский и Металлургов. В итоге до конца года предполагается выполнить четверть ремонтных работ от всего запланированного объема.



Мы в популярных социальных сетях