26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Российские кинопроизводители смогут получать субсидии за съемку на территории Красноярского края

o 55574КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Соответствующий закон планируют принять уже в этом году.

В последнее время к нашему региону возрос интерес национальных кинопроизводителей. В том числе это связано с появлением региональной программы господдержки кинопроизводства. 

Так, например, в Красноярске снимут несколько эпизодов для нового сезона «Первого отдела». Этот сериал рассказывает о нелегкой работе полиции и сотрудников следственного комитета. В основе сюжета лежат реальные уголовные дела. Премьера третьего сезона – март 2023 года.

Для съемок эпизодов в Красноярске приедет более 40 человек во главе с режиссером Денисом Неймандом. В сериале задействуют городские площади, парки, кафе и рестораны, а также Следком по краю. Кроме того, на экранах появятся и красноярские актеры: Савва Ревич, Андрей Пашнин, Иван Блохин, Денис Зыков, Дарья Мамичева, и Татьяна Чубаро.

Чтобы поддерживать интерес кинопроизводителей к Красноярскому краю, в регионе хотят принять специальный закон. Его рассмотрят при поддержке Губернатора Александра Усса до конца года, об этом сообщает пресс-служба Правительства региона. Планируется, что национальные кинопроизводители смогут на конкурсной основе получать субсидии, которые будут покрывать часть затрат. На выплаты можно будет рассчитывать при условии, что съемка пройдет на территории региона либо темой кинофильма станет Красноярский край.



Мы в популярных социальных сетях