20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае появятся новые налоговые льготы для инвесторов

spik1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Снижение налогов предусматривается для предприятий, заключивших специальные инвестиционные контракты.

Налоговые льготы на имущество и прибыль для подписавших СПИК 2.0 обсудили на комитете Законодательного Собрания по экономике, два проекта закона согласовали ко второму чтению на ближайшей сессии 6 октября. Первый документ предлагает снизить налог на имущество для участников СПИК 2.0 в области производства бумаги и бумажных изделий. В течение пяти первых налоговых периодов он составит 5% суммы налога, исчисленной к уплате, потом в течение еще пяти лет, — 15% суммы налога.

Как рассказал вице-премьер краевого правительства Сергей Верещагин, уже есть потенциальный инвестор в одном из самых перспективных направлений — производстве целлюлозы. Речь идет о строительстве биотехнологического деревоперерабатывающего комплекса в Богучанском районе. Общий объем инвестиций оценивается в 220 млрд рублей, бюджетный эффект — в 28 млрд рублей. Благодаря новому предприятию получится создать около 2,5 тыс. новых рабочих мест.

Во втором законопроекте предлагается установить для участников СПИК 2.0 во всех сферах, входящих в перечень Правительства РФ, пониженную ставку налога на прибыль организаций в 5%.

spik2

 «В крае много мер поддержки. При этом СПИКи — очень важный и удобный для нас инструмент. Получают налоговую преференцию только те компании, которые разрабатывают новые технологии и доводят их до серийного производства. Через этот инструмент мы можем адресно оказывать поддержку. Пока идет реализация инвестиционного проекта, пока производство налаживается, есть и налоговая льгота. Если предприятие не смогло проект реализовать, «не потянуло» или ушло в другой вид деятельности, налоговая льгота прекращается. Мы ожидаем, что законы помогут развитию производства», - пояснил председатель комитета Егор Васильев.



Мы в популярных социальных сетях