29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Более 600 детей с севера Красноярского края бесплатно отдохнули по программе «Дети Арктики»

komitet severКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Бесплатными были путевки, проезд до точек сбора и питание в пути.

О том, как прошла летняя оздоровительная кампания для детей-северян, рассказали на комитете Законодательного Собрания по развитию северных и Арктических территорий и делам коренных малочисленных народов.

Летом на Таймыре, в Норильске, Эвенкии и Туруханском районе работали 48 лагерей с дневным пребыванием. В них отдохнули 2 892 ребенка, из них 807 - бесплатно. В загородных оздоровительных лагерях в пределах края побывали 264 ребенка. На это в краевом бюджете заложено 37 млн рублей.

В этом году впервые в рамках федеральной программы «Дети Арктики» организовали отдых детей за пределами края. Всего направлено на отдых 633 ребенка в лагеря Ставропольского, Краснодарского и Приморского краев, при этом план был 560. На данные цели предусмотрено было 97,5 млн рублей, из них федеральные средства— 54 млн рублей. Не считая отдыхающих по программе, за пределы края было направлено 1380 детей: 1 334 ребенка из Норильска, 46 - из Туруханского района.

«Мы очень ждали программу «Дети Арктики». Все возможное было сделано для того, чтобы отдых детей из труднодоступных территорий был организован и продуман до мелочей, Бесплатными были не только путевки в оздоровительные лагеря. За счет средств краевого бюджета оплачивались проезд до точек сбора и питание в пути. Я разговаривала с родителями, они очень благодарны за такую организацию отдыха. У малообеспеченных семей порой нет денег даже на то, чтобы вывезти ребенка из поселка, не говоря уже о поездке на море. Теперь будем работать над тем, чтобы дети юга Эвенкии тоже попали в эту программу»., - отметила председатель комитета Людмила Магомедова.



Мы в популярных социальных сетях