20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Сфера культуры Красноярского края совершенствуется, но все еще нуждается в финансировании

zinovКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Министр культуры Аркадий Зинов отчитался на сессии Законодательного Собрания о положении дел в этой сфере.

По словам главы министерства, край находится на третьем месте в России по числу общедоступных библиотек – 1139, а также на четвертом месте по количеству клубов - их насчитывается 1203. Кроме того, в регионе функционирует многопрофильная музейная сеть, а в целом в крае работают 2549 учреждений культуры. «У нас представлены все типы театрально-зрелищных учреждений. Подготовку кадров для отрасли осуществляют шесть профессиональных образовательных учреждений в сфере культуры, а также Сибирский государственный институт искусств им. Хворостовского и Сибирский федеральный университет», - отметил Аркадий Зинов.

Огромное внимание министерством уделяется созданию условий для появления новых талантов, воспитанию подрастающего поколения, уважения к культуре и истории края и страны. Многочисленная сеть из клубов, дворцов и домов культуры занимается сохранением традиционной народной культуры и организацией творческой деятельности населения и досуга. В крае проживают представители 159 национальностей, в том числе 8 коренных малочисленных народов севера. Поддержка  их ремесленничества, самодеятельного художественного творчества, проведение фестивалей, конкурсов, выставок также способствует сохранению культуры каждого этноса.  Ежегодно в регионе проходят десятки мероприятий, и практически в каждой территории есть свои знаковые события – «МИР Сибири» в Шушенском, Назаровский кинофорум имени Марины Ладыниной, Августовская ярмарка в Енисейске, Сибирская масленица в Сухобузимо, День минусинского помидора и многие другие. Для жителей малых городов и сел, чтобы сделать для них культурные мероприятия более доступными, реализуются крупные проекты - «Енисейский экспресс», «Культурная столица Красноярья», гастроли театров, концерты и передвижные выставки.

Также министр Аркадий Зинов остановился на том, как преодолевается хроническое недофинансирование отрасли в предыдущие годы, и на планах по проведению культурных преобразований в крае. Эти преобразования получили рабочее название «Край высокой культуры. Версия 2.0». Основными приоритетами стали три ключевых направления: инфраструктура, кадры, события. Что касается инфраструктуры, в четыре раза увеличены расходы на капремонт и реконструкцию сельских домов культуры, за 5 лет в порядок приведут 63 таких учреждения. Более чем в четыре раза увеличилось финансирование проекта «Библиотеки будущего», планируется модернизировать 30 библиотек. Также в планах и строительство новых уникальных культурных объектов. Многое сделано в части обучения специалистов, мотивации и поощрения достижений работников культуры. Культурная повестка края стала намного насыщеннее, выравнивается доступность культуры в территориях края.

В числе задач Аркадий Зинов отметил продолжение снижения неравенства в уровне развития культуры на территории края, модернизации инфраструктуры отрасли и подготовку достойных кадров.

В обсуждении отчета приняли участие депутаты Ирина Иванова, Алексей Бойков, Денис Терехов, Виктор Кардашов, Егор Васильев, Артур Аветисян, Илья Зайцев, Андрей Игнатенко, Виталий Дроздов, Евгений Петренко, Александр Новиков, Александр Бойченко, Андрей Новак, Екатерина Уделько, Дмитрий Свиридов, Сергей Попов, Александр Глисков. Дискуссия была посвящена развитию культуры в сельских территориях и в малых городах, необходимости строительства крупных культурных объектов, роли культурных учреждений в воспитании патриотизма.

Парламентарии высоко оценили работу краевого Минкульта, и, как отметила председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина, такая оценка депутатского корпуса очень важна, потому что министерство заметно улучшило свою деятельность. «В повестке Минкульта много значимых мероприятий не только краевого, а также и российского уровня. На фестивали, которые проходят, приезжают звезды, у нас появилась возможность слышать лучшие голоса, видеть лучшие постановки, то есть, живя в Красноярске, приобщаться к лучшим образцам культуры страны и мира. Да, есть проблемы,  о которых мы говорили, в частности, реконструкция и строительство новых клубов, музеев в районных и городских центрах, на них тоже нужно обратить внимание. Тогда депутатского корпусу и правительству нужно по-другому подойти и к финансированию отрасли, надеюсь, будем его прибавлять, чтобы решать эти проблемы, особенно в сельской местности», - пояснила Вера Оськина.



Мы в популярных социальных сетях