29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярском крае планируется отремонтировать более 14 тысяч домов

o 55751На заседании президиума Правительства региона обсуждались тема капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Министр строительства края Михаил Рабушко отметил, что с момента старта региональной программы в 2014 году капитальный ремонт выполнен уже в 5 918 многоквартирных домах Красноярского края - это составляет 1/3 от общего количества домов, включенных в региональную программу капремонта. Всего по программе до 2046 года планируется отремонтировать 14 110 домов.

На сегодняшний день в каждом пятом доме Красноярского края выполнены два и более видов работ, а в каждом третьем – один. Комфортные условия проживания обеспечены почти 735 тыс. жителей региона.

Генеральный директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края Михаил Попелышев сообщил, что в текущем году завершается реализация очередного трехлетнего плана капремонта 2020 – 2022 годов. Почти половина всех отремонтированных домов Красноярского края – это реализация программы текущей трехлетки. За два года ремонт был выполнен в 1 682 домах края, а к концу 2022-го капремонт будет завершен более чем в 2,5 тыс. домах.

Особое внимание при реализации программы уделяется замене лифтового оборудования и ремонту систем газоснабжения. С учетом поручений Губернатора края о необходимости предусмотреть в региональной программе капремонта замену лифтов, срок эксплуатации которых истекает до 2025 года, только в текущем году дополнительно включили в план 86 домов. Всего с 2015 года лифтовое оборудование заменили в 927 домах региона.

Еще один приоритетный вид ремонта – ремонт систем газоснабжения, от исправности которых напрямую зависит безопасность собственников. Поэтому в 2022 году текущий план пополнился еще 40 домами. Всего по краю системы газоснабжения отремонтированы уже 104 домах.

В настоящее время фонд уже работает на перспективу исполнения плана следующего трехлетнего периода 2023 – 2025 годов. В него включен 2 531 дом с 3 600 видами ремонта, 1 700 из которых составляют сантехнические работы. Михаил Попелышев подчеркнул, что объем работ по замене сетей в плановой трехлетке настолько значителен по отношению к прошлым годам, что можно говорить о новых вызовах для фонда и подрядных организаций.

В завершении совещания Губернатор края Александр Усс поручил актуализировать региональную программу и краткосрочные планы капитального ремонта, а также обеспечить контрактацию объектов, включенных в краткосрочный план на 2023 – 2025 годы, сообщается на официальном портале региона.

 «В нынешних непростых условиях программа капитального ремонта для нас является одним из важнейших направлений работы, тем более что источник финансирования этой программы - это средства самих граждан. Поэтому капитальный ремонт должен проходить в срок, а деньги использоваться эффективно. Организационные сложности, которые есть в этой сфере, они устранимы и не должны мешать своевременному выполнению работ», - сказал Александр Усс.



Мы в популярных социальных сетях