24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Депутаты Заксобрания проверили, как обеспечивают жильем сирот в Ачинске

zhilye dlya sirot3КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Также на совещании главы муниципалитетов рассказали о проблемах, с которыми они сталкиваются при приобретении жилья для этой категории жителей края.

В Ачинске состоялось выездное заседание секции по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, ГО и ЧС. Западную столицу края посетили депутаты Законодательного Собрания – председатель профильного комитета Алексей Кулеш, зампредседателя комитета и руководитель секции Елена Пензина, депутат Екатерина Уделько. Вместе с главой города Игорем Титенковым они проверили жилье, предоставляемое детям-сиротам.

По одному из четырех адресов -  на ул. Декабристов  - приобретены сразу 22 квартиры, это треть от плана на этот год. Площадь помещений - от 22 до 40 кв. метров, в каждом жилье сделали ремонт, чтобы люди могли сразу заехать в чистые и комфортные условия. Эти квартиры были приобретены по договоренности с ИП о покупке квартир после реконструкции нежилых помещений.

zhilye dlya sirot2 copy

Парламентарии вместе с городскими властями посмотрели не только жилье, которое будет передаваться сиротам, но и те квартиры, которые уже обживают семьи. В новой квартире в Юго-Восточном районе Алеся живет со своим 5-летним ребенком уже год. Рядом есть детсады, в одном из которых женщина и работает, школа, магазины, недалеко до центра. «Когда заезжали, в квартире был сделан ремонт – обои, натяжной потолок, вся сантехника, плитка в ванной, встроенный шкаф. Мы только застеклили балкон и привезли мебель. Ты пришел жить – и у тебя практически все есть», - рассказала Алеся.

zhilye dlya sirot

«Мы посетили несколько домов с разными площадями квартир, и увидели, что жилье сделано с заботой. Все квартиры комфортные, уютные, ремонт из современных материалов, в приятной цветовой гамме. И мы услышали слова благодарности от людей, проживающих в них. Это большое человеческое счастье – иметь свое жилье», - отметила депутат Екатерина Уделько.

После в администрации Ачинска состоялось совещание секции, в котором также участвовали представители властей западных районов края.

sovechanie

Как сообщила в своем докладе замминистра строительства Ирина Сосновская, на 1 октября этого года в регионе на получение жилья имеют право 6 811 детей-сирот, ежегодно это число увеличивается. Так, на начало 2022 года рост составил 144% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. В крае есть три механизма предоставления жилья этой категории: приобретение квартир, жилищные сертификаты и строительство многоквартирных домов. Жилье приобретается за счет субсидии из федерального бюджета. Так, в 2022 году предусмотрено соглашением 393,9 млн рублей, из которых федерация направит 279,7 млн. рублей, на эти средства жильем обеспечены 247 человек.  Приобретаются квартиры и за счет краевых средств - на этот год дополнительно предусмотрены 2  млрд 155 млн рублей на 696 жилых помещений.  За 2022-2024 годы планируется построить 12 домов в разных муниципалитетах, что позволит обеспечить жильем 199 детей-сирот. За счет краевого финансирования в 402,8 млн. рублей в 2022 году удалось  выдать 160 жилищных сертификатов. Дополнительно в 2022 году в бюджете края предусмотрено финансирование в объеме 400 млн рублей, уже в ноябре планируется выдать 145 сертификатов. Елена Пензина подчеркнула, что получателя сертификата необходимо сопровождать на всех этапах до покупки квартиры, так как итогом работы является не выдача сертификата, а приобретение жилья, отвечающего требованиям.

titenkov penzina

Глава города Игорь Титенков рассказал, что в Ачинске 2022 год по обеспечению сирот жильем сложился удачно, этому способствовали изменение законодательства, сплоченная работа подразделений администрации города, занимающихся этим вопросом, сложившаяся на территории практика и постоянный контроль за процессом. Всего в Ачинске в очереди находятся 403 ребенка-сироты, на этот год план на приобретения жилья был 60 квартир, и он выполняется на 100%. Кроме того, за счёт сэкономленных в результате торгов средств планируется дополнительно приобрести еще 4 жилья.  Каждую приобретённую квартиру осматривают представители Стройнадзора и городской прокуратуры, чтобы удостовериться в ее качестве. Также один из факторов эффективной работы, по словам главы Ачинска, это договоренность с ИП о приобретении квартир после реконструкции нежилых помещений. Кроме того, заключено соглашение с крупными застройщиками о выделении квартир для приобретения для сирот, но пока этот резерв не используется.

Власти Ужурского района и Боготола отметили ряд проблем  в территориях, которые не позволяют сейчас выполнять план по предоставлению жилья: на вторичном рынке почти нет жилья, на «первичку» не хватает выделяемых средств. Также люди предпочитают сертификаты, так как сумма на них выделяется больше, можно купить жилье получше и выбрать его на всей территории края.

Председатель комитета Алексей Кулеш подчеркнул, что нужно думать не только о том, как удовлетворить потребности сирот в жилье, но и о том, как уменьшить количество новых сирот, так как это глубокая комплексная проблема.

По итогам совещания депутаты подготовят документ с конкретными предложениями по решению трудностей с предоставлением жилья в территориях.

«Проблема существует, и ее необходимо решать, потому что обеспечение сирот жильем – это приоритетная задача государства. На сегодняшний день мы немного приваливаемся в реализации этой задачи. По итоговому документу мы будем отрабатывать совместно с прокуратурой, краевым Минстроем, федеральными органами власти. От глав муниципалитетов мы тоже ждем предложений. Один из таких конкретных шагов – соглашение со строительными организациями о резервировании в строящихся домах жилья ля сирот. С одной стороны, это такой вариант госзаказа, с другой – получение муниципальными образованиями хороших и качественных квартир, в которые нужно просто завезти мебель и спокойно жить. Также поступило предложение о строительстве одноквартирных домов», - подытожила руководитель секции Елена Пензина.



Мы в популярных социальных сетях