27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Парламент Красноярского края на следующей неделе начнет рассматривать проект бюджета региона на 2023-2025 годы

chsshin bjudzhetКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Законопроект о краевом бюджете в Законодательное Собрание внесли сегодня, 14 октября.

Объем у документа внушительный - 3123 страницы. Бюджет формировался в напряженных условиях, вместе с этим он сохраняет социальную ориентированность, сообщает телеграм-канал «Парламент на Енисее». Половина всех расходов пойдёт на образование, здравоохранение и соцподдержку населения.               

Как рассказал министр финансов края Владим Бахарь, стартовые параметры бюджета на 2023 год следующие: доходы — 340,4 млрд рублей, расходы — 374,4 млрд рублей.  Один из приоритетов финансовой политики региона  — содействие развитию территорий. 

Председатель профильного комитета Владимир Чащин пояснил, что затягивать с рассмотрением законопроекта не будут, комитет оценит его уже во вторник. После этого в течение месяца парламентарии будут готовить законопроект к первому чтению в отраслевых комитетах.

«Мы должны предварительно оценить внесенный законопроект и все приложения к нему. Во вторник, 18 октября, мы планируем сделать это на заседании нашего комитета. Нам необходимо принять решение о соответствии пакета документов требованиям законодательства. После этого председатель Законодательного Собрания направит законопроект во все отраслевые комитеты. Для рассмотрения проекта бюджета в комитетах, получения всех экспертных заключений и подготовки документа к принятию в первом чтении у нас есть не более тридцати дней. Между двумя чтениями мы проведем публичные слушания, получим мнения муниципальных образований. Для депутатов Законодательного Собрания важно, чтобы представленный проект бюджета отвечал запросам жителей Красноярского края и сохранял преемственность в бюджетной политике», – рассказал депутат.



Мы в популярных социальных сетях