27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Много некачественных продуктов поставляют в больницы, детсады и школы Красноярского края

centr1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Депутаты краевого парламента обратятся к губернатору и правительству края для координации работы ведомств, отвечающих за контроль качества и безопасности продуктов питания.

Накануне состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по делам села и агропромышленной политике. Депутаты и члены правительства, представители полиции и надзорных органов, руководители сельхозпредприятий обсудили вопросы обеспечения качества пищевой продукции, производимой и продаваемой в крае.

Участники заседания посетили Красноярский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Выяснилось, что по результатам более 4 000 исследований готовой продукции в 2022 году, несоответствия и признаки фальсификации выявлены в 55% молочной и 45% мясной продукции.

Эксперты отметили, что регистрируется достаточно много нарушений при обороте продукции, но особую озабоченность вызывают поставки некачественной продукции по государственным контрактам в больницы, школы, детсады.

 «В 2022 году совместно с прокуратурой районов и городов края проверены 122 бюджетных учреждения сферы образования, из них 62 — средних общеобразовательных учреждения, 60 — дошкольных образовательных учреждений и 1 организатор питания. Выявлены нарушения в 89 учреждениях — это 73% от проверенных! Установлены, в частности, нарушения температурных режимов хранения продукции и отсутствие сопроводительных документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям безопасности. Зафиксирован также оборот продукции с истекшими сроками годности», -  сообщил руководитель Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю Андрей Кулешов.

centr2

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Борис Мельниченко, Андрей Новак, Александр Бойченко, Андрей Игнатенко, Наталья Пыжикова, Николай Креминский.

 «Продовольственный фальсификат — это большая проблема для бюджетных учреждений Красноярского края. Речь идет о здоровье и жизни наших граждан, наших детей. Сегодня депутаты заслушали надзорные ведомства. Они с работой справляются, но в целом результаты проверок вызывают крайне серьезную озабоченность у депутатов. На заседании были представлены удручающие цифры и факты. Нарушители чаще всего отделываются легким испугом. Мы наблюдаем ведомственную разобщенность. При этом добросовестные производители продуктов по разным причинам отсеиваются на конкурсах, и их продукция не доходит до сибиряков и бюджетных учреждений. Аграрный комитет решил обратиться в адрес губернатора и правительства края, чтобы скоординировать работу ведомств, отвечающих за контроль качества и безопасности продуктов питания. По предложению нашего коллеги Андрея Игнатенко, депутаты — аграрии обратятся к прокурору края, чтобы он уделил особое внимание этой проблеме. Кроме того, будет подготовлено обращение в адрес главы Красноярска об организации питания в краевом центре. Важно организовать постоянный мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов в бюджетных учреждениях города с привлечением специалистов Россельхознадзора», - резюмировал председатель комитета Владислав Зырянов.



Мы в популярных социальных сетях