23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Спикер Заксобрания поздравил красноярского писателя Эдуарда Русакова с наступающим юбилеем

rusakov1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. 31 октября литератору исполнится 80 лет.

Накануне в Государственной универсальной научной библиотеке края Эдуард Русаков провел встречу с читателями, где читал стихи и прозу, отвечал на вопросы поклонников. Он рассказал, что свой литературный путь  начал довольно рано, еще в школе. Но при этом первая книга с рассказами «Конец сезона»  вышла только в 1979 году. Писатель окончил Красноярский мединститут и Литературный институт имени А. М. Горького в Москве, поработал врачом-психиатром, публиковался в различных журналах.

С начала 80-х по 90-е годы он занимался только литературным трудом, руководил клубом «Дебют», в котором помогал проявиться молодым талантам. С 1994 года несколько лет работал журналистом в «Вечернем Красноярске», «Красноярском рабочем».

Эдуард Иванович — член Союза российских писателей и международного ПЕН-клуба, лауреат премии имени Фазиля Искандера. Рассказы автора переводились на немецкий, французский, японский, казахский, латышский, азербайджанский, финский и другие языки. По словам писателя, за прошедшие годы в красноярских и московских издательствах вышло около 30-ти его книг.

rusakov2

В самом начале встречи юбиляра поздравили и вручили подарки председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко и замгубернатора края Василий Нелюбин.

 «Благодаря вашему творчеству, переведенному на многие языки, в других странах знают о нас, красноярцах, потому что основные действующие лица ваших рассказов — наш город, ваши друзья, соседи, близкие. Спасибо вам за то, что открываете миру Красноярск, а нам, читателям, открываете душу в своих теплых и лиричных произведениях», - обратился к писателю спикер краевого парламента.



Мы в популярных социальных сетях