29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярском крае расширят число участников патриотических мероприятий

467651983221027 3007КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Это необходимо для формирования у молодежи гражданской ответственности и укрепления престижа военной службы.

Тему патриотического воспитания рассмотрели на заседании комитета Законодательного Собрания по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды.

Как рассказала врио руководителя краевого агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Анна Репина, работа по патриотическому воспитанию ведется в рамках госпрограммы «Молодежь Красноярского края в XXI веке».

В этом году было предусмотрено 65 мероприятий, например, краевой конкурс по строевой подготовке. Во время сборов для 102 участников из 38 муниципальных образований были организованы ежедневные тренировки, посещение выставочных комплексов, исторические викторины, мастер-классы, уроки мужества и экскурсии. Среди мероприятий — всероссийская акция «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», патриотический фестиваль «Под мирным небом», объединивший представителей военно-исторических клубов из нескольких регионов Сибири.

Продолжается работа по возрождению традиции несения Почетной караульной службы у Вечного огня или Огня памяти в Красноярском крае. Также предоставляется субсидия на укрепление материально-технической базы для работы в сфере патриотического воспитания муниципальным молодежным центрам. Ежегодно получателями субсидии выделяются 20 муниципалитетами края, прошедшим конкурс. Предоставляются краевые социальные гранты и социально ориентированным некоммерческим организациям. «Дом офицеров» в Красноярске оказывает им поддержку при оформлении заявок на участие в краевых грантовых программах, на которые в этом году в бюджете края заложено около 100 млн рублей.

В ходе обсуждения депутат Денис Терехов акцентировал внимание на том, что заявок от общественных организаций поступает мало, так как там обычно нет юристов, бухгалтеров, которые могли бы грамотно составить документы. Ирина Иванова подчеркнула, что охват аудитории, которая занята на всех этих мероприятиях, недостаточен, и складывается впечатление, что на них ходят одни и те же группы активистов. Также мнения высказали депутаты Евгений Петренко, Алексей Кулеш, Виталий Дроздов.

«Всего в этом году в различных патриотических акциях участвовали более 150 тысяч человек. Такие мероприятия необходимы для патриотического воспитания молодежи, граждан, имеющих активную жизненную позицию. Задача — максимально расширить число участников событий. Позитивный опыт необходимо тиражировать, в том числе на все муниципальные образования края. Предлагаю агентству по молодежной политике и «Дому офицеров» посмотреть календарь событий с точки зрения их расширения, подготовить свои предложения. К этой теме мы обязательно вернемся», - подытожил председатель комитета Александр Новиков.



Мы в популярных социальных сетях