19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае уделят больше внимания механизмам субсидирования перевода частных домов на альтернативное топливо

EC4B911E 0D8F 4104 AC2A 9C045E39B9E4КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Краевые депутаты приняли постановление по итогам экологического доклада об экологической ситуации в регионе в 2021 году.

Документ заслушали в октябре на сессии Законодательного Собрания. Тогда депутаты выразили недовольство деятельностью Министерства экологии и рационального природопользования. Также доклад рассмотрели на экспертном совете при комитете по природным ресурсам и экологии, свое мнение высказали ученые и общественники.

Итогом обсуждений стало постановление краевого парламента, содержащее предложения по улучшению экологической ситуации в регионе правительству края и отдельным ведомствам. Об основных рассказал на сессии председатель профильного комитета Виталий Дроздов.

Первый блок вышел самым объемным, это предложения в области охраны атмосферного воздуха. Депутаты хотят довести до конца дело с улучшением ситуации в малых городах края. Три города, Ачинск, Лесосибирск, Минусинск, включат в федеральную программу квотирования выбросов загрязняющих веществ в 2023 году. Однако предлагается не ждать этого и принимать меры также и на краевом уровне, в частности, активнее прорабатывать с федеральными органами механизмы субсидирования перевода отопления частных домов с угля на газ, биотопливо и другие альтернативы. Министерству промышленности рекомендовано предусмотреть мероприятия по строительству и реконструкции электросетевого хозяйства в территориях, отдельно упомянут Минусинск.

Также Законодательное Собрание намерено заслушать на сессии информацию о том, каковы итоги реализации программы «Чистый воздух» в Красноярске и Норильске, которые вошли в этот федеральный проект в 2019 году.

Второй блок касается переработки мусора. В срок до 1 апреля 2023 года должна быть актуализирована сама региональная программа обращения с отходами, принятая в 2018 году. Должны появиться механизмы господдержки заготовителей вторичных ресурсов, чтобы стимулировать в крае раздельный сбор. 

Еще один блок посвящен водным ресурсам. Депутаты считают, что должен появиться федеральный проект по оздоровлению Енисея.



Мы в популярных социальных сетях