25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае построят, реконструируют и отремонтируют 45 медучреждений

o 106598Реализацию нацпроекта «Здравоохранение» обсудили сегодня на заседании президиума Правительства края под председательством Александра Усса. Всего в 2022 году на мероприятия выделили 12,7 млрд рублей. На эти средства построят, реконструируют и отремонтируют 45 объектов здравоохранения.

Как доложил министр здравоохранения края Борис Немик, приобретено и смонтировано 10 фельдшерско-акушерских пунктов, до конца года будут готовы еще три. Открылось шесть врачебных амбулаторий в Ермаковском, Балахтинском, Сухобузимском и Большемуртинском районах, завершается работа еще на шести.

Продолжается поставка медицинского оборудования, учреждения уже получили 112 единиц из запланированных 178. Больше половины – отечественного производства. Также медики получили основную часть автомобилей по нацпроекту – 58 единиц, в том числе Лады, УАЗы, микроавтобусы. До конца года в их распоряжение поступят оставшиеся 10 машин.

На особом контроле строительство крупных и долгожданных медучреждений. Завершается работа в самой большой за Уралом взрослой поликлинике в микрорайоне Покровском города Красноярска, сейчас сюда поставляют оборудование.  В высокой степени готовности палатный корпус краевого онкологического диспансера. В Ирбее готовится к открытию  новый лечебно-диагностический корпус районной больницы, в Енисейске – акушерский корпус с женской консультацией, терапией и дневным стационаром, в Шарыпове – родильный дом, в селе Идринском – новый корпус больницы. В Красноярске завершается реконструкция взрослой поликлиники на улице Затонской. Все объекты планируют сдать до конца этого года.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Одна из главных задач нацпроекта "Здравоохранение" – ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях. Мы тратим серьёзные деньги на развитие сети медучреждений в городах и районах, на их оснащение оборудованием. Но без специалистов всё это – каменные коробки и груда железа. В крае уже реализуются меры поддержки специалистов отрасли, эти программы необходимо расширять и создавать максимально комфортные условия для медиков, в первую очередь, для молодых специалистов, чтобы у них было желание работать во благо жителей края», - подчеркнул Александр Усс.

В 2023-2025 годах на реализацию всех мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» предусмотрено 34,6 млрд рублей, сообщили в минздраве края.



Мы в популярных социальных сетях