19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Вице-премьер подписала новый план по снижению нагрузки на атмосферный воздух в Красноярске

tat 2Утвержден новый комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Красноярске, рассчитанный до 2026 года. Документ подписала заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Как сообщается на официальном портале региона, был расширен перечень промышленных предприятий, которые проводят экологическую модернизацию своих производств. Ранее такую работу проводили «РУСАЛ Красноярск», «СГК» и «Красноярский цемент». К этому списку присоединились «Красноярский завод синтетического каучука», «КраМЗ», «Красцветмет», «ЛПЗ «Сегал», «КрЭВРЗ» и «Сибагропромстрой».

Для предприятий установлены квоты промышленных выбросов, в соответствии с которыми разработаны планы мероприятий по снижению нагрузки на атмосферный воздух.

В крае также продолжится работа по снижению выбросов загрязняющих веществ от транспорта, в том числе по обновлению общественного транспорта, ремонту трамвайной и троллейбусной инфраструктуры; по переводу частного сектора на альтернативные источники теплоснабжения.

Мероприятия по снижению нагрузки на атмосферный воздух ведутся в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

«Финансирование комплексного плана составляет 59,4 млрд рублей. Большую часть средств направят промышленные предприятия. Также деньги будут выделены из федерального и краевого бюджетов. К 2026 году совокупный объем выбросов будет снижен не менее чем на 22%», - отметил министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых.

Крупные предприятия уже провели масштабную экологическую модернизацию производств. РУСАЛ перевел свои мощности на технологию «Экологический Содерберг». СГК продолжает закрывать малые котельные и устанавливать электрофильтры на трубы ТЭЦ. «Красноярский цемент» ввел в эксплуатацию электрофильтр на вращающейся печи обжига и новую дымовую трубу высотой 130 метров, на которой установлена автоматизированная система экологического мониторинга выбросов. Работа предприятий в этом направлении продолжается.

Также для Красноярска приобретен новый экологичный транспорт – 62 троллейбуса и 25 трамваев.

Мероприятия по улучшению качества атмосферного воздуха реализуются в Норильске. Работа ведется в малых городах. Городами-участниками федерального проекта «Чистый воздух» стали Минусинск, Ачинск и Лесосибирск.



Мы в популярных социальных сетях