29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

33 на 22 метра: в Санкт-Петербурге шьют для Красноярска огромный флаг

BeMuhZ8OeakОн появится на Николаевской сопке уже скоро.

О новом символе Красноярска на прошлой неделе рассказал Губернатор Александр Усс. В ходе прямой линии он сообщил, что 100-метровый флагшток будет виден из большинства районов столицы края.

Как рассказали в краевом Правительстве, флаг шьют в Санкт-Петербурге, размер полотна - 33 на 22 метра, а вес – 84 кг.

Строители уже приступили к строительству площадки, на которой установят самый высокий флагшток в России. На Николаевской сопке уже пробурили и забетонировали 20 скважин глубиной по 6 метров. В ближайшее время начнется работа по подготовке основания для масштабной конструкции. Сама 100-метровая конструкция готова, сейчас ее начнут оцинковывать и красить. После чего фурами из Ленинградской области направят в Красноярск.

«Красноярский проект уникален тем, что здесь свои ветровые нагрузки, свой грунт, здесь проведены огромные изыскательские работы, очень сложный фундамент, конструкция уникальная. Она будет весить 72 тонны. Ее установка потребует сложных инженерных работ, прежде всего, строительства надежного основания. Собирать мы ее будем без болтовых и сварных соединений, методом нахлёста каждой секции друг на друга», - прокомментировал директор компании «Амира – Энергомонтаж» Игорь Орлов.

В конструкции будет подъемный механизм российского производства. Также установку оборудуют сигнальными огнями для навигации авиации и специальным анемометром для измерения скорости и направления ветра.

Также на площадке установят подсветку, чтобы флаг было видно в любое время суток.



Мы в популярных социальных сетях