28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

К 350-летию Ачинска реконструируют Старый центр города

achinsk1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Подготовку к юбилею местные власти обсудили со спикером Законодательного Собрания Алексеем Додатко. Сейчас в Ачинске активно занимаются разработкой разработка концепции развития города.

Председатель краевого парламента с депутатом Владимиром Чернышенко приняли участие в совещании по градостроительной политике.

В 2023 году города и районы края получат свыше 120 млрд рублей, эти деньги направят, в том числе, на развитие местной инфраструктуры, комплексные проекты, благоустройство. В Ачинске в следующем году возведут 85-квартирный дом для обеспечения жильем детей-сирот и бюджетников. Также предусмотрено более 44 млн рублей на формирование современной городской среды, ремонт дворов и улиц.

Глава города Игорь Титенков рассказал о том, что уже сделано на сегодняшний день в городе, а также о ключевых проблемах, которые предстоит решить.  Есть вопросы по ремонту и содержанию дорог, необходимости строительства нового. Сейчас вводится порядка 10-12 тыс. кв. м, чего явно не хватает, поэтому нужно наращивать темпы застройки. В качестве проекта на перспективу мэр представил проект комплексного развития в микрорайоне Авиатор, где, кроме жилых домов, построят школу, поликлинику, детсад и парк. В планах также запуск экологичных электробусов, развитие малой авиации, строительство биатлонного комплекса, создание военно-патриотического парка.

achinsk2 copy

В 2033 году Ачинск отметил свое 350-летие, к юбилею разрабатывается концепция развития города, предстоит пересмотр генерального плана, который был принят около 10 лет назад. В генплан включат реконструкцию Старого центра, в том числе реставрацию объектов культурного наследия, новые общественные пространства, потребуются дополнительные средства. Сейчас на объекты благоустройства и ремонт дорог выделяется около 426 млн рублей. По оценкам Игоря Титенкова, чтобы ускорить темпы подготовки к празднику, нужно добавить финансирование – по 1 млрд рублей ежегодно.

 «Здесь главное — системный подход. Очень много идей и инициатив, но важно выстроить приоритеты, сформировать четкий понятный план и использовать юбилей города. У нас в крае есть неплохой опыт объединения всех имеющихся резервов. Так было при подготовке к 400-летию Енисейска в 2019 году, когда были решены масштабные задачи реновации целого города. Сейчас готовимся к юбилеям Минусинска, Красноярска, то есть сформирован определенный управленческий подход. При этом задачей является не просто создание исторической или туристической карты, главное — это комфортная среда для жителей, формирование города XXI века», - подчеркнул председатель краевого парламента Алексей Додатко.



Мы в популярных социальных сетях