19.03.2024
°C
3
$ 91.98
€ 100.24

Владимир Путин в режиме онлайн побывал на открытии нового корпуса Красноярского онкодиспансера

333 copyВвод нового корпуса завершил очередной этап масштабной модернизации краевого онкодиспансера. Глава государства Владимир Путин выразил надежду на то, что работа в медучреждении будет поставлена на самом высоком уровне.

Сегодня в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере им. А.И. Крыжановского открылся новый корпус для круглосуточного и амбулаторного пребывания пациентов. И если раньше корпуса больницы размещались на правом и левом берегу города, то сейчас все отделения больницы находятся в одном месте – на улице 1-я Смоленская.

Президент России Владимир Путин в режиме видеосвязи пообщался с Губернатором края Александром Уссом и главным врачом онкодиспансера Русланом Зуковым, которые в этот момент находились в новом корпусе больницы.

 «Здравоохранение – одна из приоритетных сфер, наши люди должны получать качественные медицинские услуги там, где они живут. Надеюсь, в новом корпусе красноярского онкодиспансера работа будет поставлена на самом высоком уровне», – сказал Владимир Путин.

b 56453Александр Усс поблагодарил главу государства за внимание к Красноярскому краю, оказание финансовой и методической помощи. «Онкологический центр Красноярского края является одним из самых лучших и оснащённых в стране, и открытие нового корпуса – одно из масштабных и значимых событий для отечественного здравоохранения. Здесь всё предусмотрено для качественного лечения. В планах у нас финальная часть проекта – создание стационара стоимостью около 800 млн рублей, где будет также отделение диагностики и отдельное подразделение лечебного плана», – отметил Александр Усс.

В новом 10-этажном корпусе больницы разместятся 7 отделений, рассчитанных на круглосуточное пребывание 260 пациентов, а также 64 пациента дневного стационара. На его строительство из краевого бюджета был выделен 1,775 млрд рублей, сообщается на официальном портале региона. Строительство корпуса велось в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В здании расположены 104 палаты. Это четырехместные и двухместные комнаты с просторными туалетами и душевыми. Есть и одноместные палаты – они предназначены для пациентов с иммунодефицитом. В каждой комнате предусмотрены современные кровати, которые подстраиваются под положение тела, тумбочки, панели с кнопками экстренного вызова врача или медицинской сестры.

b 56456«В новом корпусе есть все необходимое оборудование и техника, созданы оптимальные условия для оказания помощи пациентам. Отделения полностью укомплектованы кадрами. Палаты начинают постепенно заполняться пациентами – сейчас их здесь около 60, и они находятся под большим впечатлением от возможностей центра и условий размещения», – рассказал главный врач онкодиспансера Руслан Зуков.

Всего за десять лет на модернизацию краевого онкодиспансера направлено около 10 млрд рублей. За это время построены и начали работать 6 лечебных корпусов общей площадью более 100 тыс. кв метров, что существенно повысило качество и доступность специализированной высокотехнологичной помощи для пациентов.

Также в территориях Красноярского края формируется система центров амбулаторной онкологической помощи с возможностью проведения современной химиотерапии на местах. Сейчас их в крае уже 15, до 2024 года таких центров будет 20. Итогом системной работы по борьбе с онкозаболеваниями в крае почти на 35% возросло выявление онкологии на ранних стадиях, серьезно улучшился эффект от лечения, по данным краевого минздрава.



Мы в популярных социальных сетях

pop