25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Большая планерка: краевые власти и главы территорий обсудили бюджет на 2023-2025 годы

slushaniya1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На публичных слушаниях по проекту бюджета Красноярского края рассмотрели, на что будут тратиться деньги в ближайшие три года.

В мероприятии участвовали красноярские представители Федерального Собрания, краевые депутаты, члены краевого правительства, главы территорий и эксперты.

Открыл слушания председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко, отметив, что бюджет верстался в условиях беспрецедентного давления на российскую экономику и нестабильности цен на международных рынках. При этом удалось сформировать сбалансированный, социально ориентированный бюджет развития. По итогам встречи Губернатора с председателями комитетов и руководителями фракций, правительство края внесло поправку,  увеличивающую расходы в 2023 году  на 14,4 млрд рублей. Второй поправкой, внесенной на днях, эти расходы распределены постатейно.

«Расходы на здравоохранение увеличатся в следующем году на 4 млрд, соцподдержка — на 3,2 млрд, образование — на 1,8, экологическая политика — на 1,4 млрд. Рассмотрение поправки ко второму чтению сейчас идет в профильных комитетах Заксобрания», - рассказал Алексей Додатко.

Министр экономики и регионального развития Анна Гарнец представила прогноз социально-экономического развития. Несмотря на санкции, общая ситуация в экономике края остается устойчивой. За 9 месяцев этого года объем промышленного производства увеличился на 4,8%, а ВРП к концу года ожидается в объеме 3,5 трлн рублей – это на 2,6% выше прошлогоднего объема. Определяющими факторами поступательного развития экономики в среднесрочной перспективе станут рост объемов добычи нефти, угля и металлически руд, ожидается небольшой рост в металлургии и восстановление темпов в лесной промышленности. Прогнозируется низкий уровень безработицы, дальнейший рост зарплат и развитие инфраструктуры.

Вице-премьер - министр финансов края Владимир Бахарь представил основной доклад о параметрах бюджета на 2023-2025 годы. Край будет следовать основным приоритетам: реализация нацпроектов, выполнение социальных обязательств, поддержка муниципалитетов, а на  развитие краевой инфраструктуры на три года заложено 70 млрд рублей. Общие параметры бюджета по доходам и расходам в ближайшие 3 года составят более 1 трлн рублей, в 2023 году — 344 млрд рублей по доходам и 389 млрд рублей — по расходам. Половина всех трат пойдет на здравоохранение, образование и соцполитику. «Бюджет развития» края в 2023 году увеличен на 12 млрд рублей, а поправкой — еще на 6 млрд рублей. Благодаря этому построят больше  школ, объектов здравоохранения, культуры и спорта по всему краю.

Экспертиза бюджета от краевой Счетной палаты показала, что нужно осторожнее прогнозировать основные макроэкономические показатели из-за подвижной ситуации на  мировых рынках. Аудиторы рекомендует ориентироваться на сдержанные прогнозные оценки, чтобы обеспечить бюджету исполняемость и сбалансированность. Кроме того, есть необходимость актуализировать документы стратегического планирования, в частности, Стратегию развития до 2030 года.

slushaniya2

Другие докладчики поделились опытом и обозначили свои предложения к бюджетной политике. Так, министр соцполитики края Ирина Пастухова отметила, что за последние три года расходы на соцполитику в крае выросли в два раза. Связано это с расширением мер поддержки различных категорий граждан. На ближайшую трехлетку запланированы строительство и ремонт соцобъектов, модернизация краевых центров соцпомощи, повышение эффективности работы соцучреждений.

Глава Каратузского района Константин Тюнин отметил, что районный бюджет постепенно растёт. В этом году удалось дополнительно привлечь 163 млн рублей краевых средств, а собственные доходы за 3 года увеличились на 15 млн рублей. Мэр Канска Андрей Береснев посвятил свой доклад опыту благоустройства, реализации муниципальных комплексных проектов, обновлению городской инфраструктуры. Руководитель Большемуртинского района Валерий Вернер поделился опытом инициативного бюджетирования. Район участвует в программе поддержки местных инициатив с момента ее запуска. За это время удалось реализовать 59 проектов, благодаря чему отремонтированы объекты водоснабжения, дома культуры и уличное освещение, облагорожены кладбища, благоустроен сквер. Общая стоимость проектов — более 60 млн рублей, из них 2 млн рублей вложили сами жители района. По мнению Валерия Вернера, инициативное бюджетирование зарекомендовало себя, практика будет продолжена.

Председатель Тюхтетского окружного Совета депутатов Виктор Петрович подчеркнул, что публичные слушания важны для властей на местах, особенно – для дотационных территорий: «Сейчас сложный период для страны и края, нам нужно понимать, как мы будем планировать свою жизнь в округе. Один из вопросов, который волнует нашу территорию  – обеспечение здравоохранения квалифицированными кадрами».

Депутат Госдумы Виктор Зубарев сосредоточил внимание участников слушаний на федеральных приоритетах и работе по привлечению в край дополнительных федеральных средств.

«Публичные слушания – это большая краевая планерка, мы сегодня пригласили все территории региона, чтобы детально обсудить проект бюджета, подготовленный к принятию во втором чтении. По итогам слушаний будет принята резолюция – документ, который обозначает магистральные направления работы правительства, Заксобрания. И мы эти документы всегда отслеживаем, какие по ним есть результаты», - пояснил председатель комитета Заксобрания по бюджету, госсобственности и защите прав граждан Владимир Чащин. Депутат также сообщил, что по доходам бюджет 2022 года уже исполнен на 87,3% от плана, по налогу на прибыль — на 97%, по расходам — на 71,8%. Ожидаемые остатки средств должны стать подспорьем на следующий год.

Председатель краевого правительства Юрий Лапшин в завершение слушаний дал общую характеристику социально-экономической ситуации в крае и расставил акценты. По его словам, в дальнейшей работе нужно сосредоточиться на взаимодействии с федеральным центром, запуске крупнейших проектов в регионе, резервировании ресурсов для решения оперативных задач, качественном исполнении бюджета.           



Мы в популярных социальных сетях