18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае усилят патрулирование наиболее горимых территорий

Подготовку к пожароопасному сезону-2023 обсудили в министерстве лесного хозяйства края в ходе видеоконференции с представителями лесничеств и краевого Лесопожарного центра. В числе ключевых задач - повышение оперативности обнаружения и реагирования на лесные пожары, готовность спецтехники, оборудования и специалистов, задействованных в тушении.

Для эффективной работы по охране лесов от огня усилят авиаслужбу краевого Лесопожарного центра, в том числе за счет укрепления штата летчиков-наблюдателей. Сейчас будущие летнабы завершают обучение на базе аэропорта Шушенское. В планах – увеличение маршрутов наземного и авиапатрулирования, расширение сети видеомониторинга – 44 новых видеокамер для круглосуточного мониторинга самых горимых территорий.

«Главная задача сейчас – качественная подготовка к предстоящему пожароопасному сезону, - отметил  министр лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов. - Не должно быть так, что на бумаге все хорошо, а техника не готова. Нужно ответственно отнестись к ее зимнему хранению, если есть неисправности, отремонтировать. Мы продолжим укреплять материально-техническую базу лесопожарных формирований по нацпроекту «Экология». Всего планируем приобрести более 140 единиц спецтехники и оборудования: пожарные машины, патрульные комплексы, вахтовку, бульдозер, грузовик, колесный трактор, катер, моторные лодки, плуги, а также зажигательные аппараты, воздуходувки и резервуары для доставки воды».

Также министр отметил, что особое внимание нужно уделить охране наиболее горимых территорий. В этом году хорошо зарекомендовала себя практика организации на ключевых маршрутах точек базирования лесных пожарных, что позволило контролировать ситуацию в круглосуточном режиме и оперативно реагировать на возникающие угрозы. «В следующем году количество таких точек базирования мы увеличим в разы», - подчеркнул Алексей Панов.

Уже в феврале-марте начнется обучение всех сотрудников краевого Лесопожарного центра - необходимую подготовку предстоит пройти всем без исключения сотрудникам лесопожарных станций и авиаподразделений, а начальникам – подтвердить свою квалификацию и профессионализм в ходе дополнительных испытаний. Продолжится обучение на вальщиков леса. Парашютисты и десантники-пожарные отработают свои навыки во время воздушных тренировок, сообщили в министерстве.



Мы в популярных социальных сетях