24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Анатолий Серышев и Александр Усс рассмотрели вопросы развития предприятий оборонно-промышленного комплекса

o 106853Накануне полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев находился с рабочей поездкой в Красноярском крае. Он обсудил с главой региона Александром Уссом вопросы выполнения заданий государственного оборонного заказа предприятиями ОПК региона.

В Железногорске полпред и губернатор посетили АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва». Сегодня - это российский лидер по созданию космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации и геодезии. В 2022 году здесь запущено девять космических аппаратов и изготовлено девять спутников. В том числе специалисты предприятия продолжают работу над пополнением орбитальной группировки глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и в рамках реализации федерального проекта «Сфера». Большое внимание в АО «Решетнев» уделяется модернизации производственных участков, созданию новых рабочих мест и сохранению уникального кадрового состава.

В Железногорске полномочный представитель также ознакомился с деятельностью Горно-химического комбината, которое является ключевым предприятием по созданию технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла: компания утилизирует радиационно-опасные материалы, в безопасном состоянии хранит отработанное ядерное топливо с атомных электростанций, создаёт на его основе ядерное топливо нового поколения. Производство превосходит зарубежные аналоги, позволяя значительно снизить объемы образующихся радиоактивных отходов.

В Красноярске Анатолию Серышеву представили также промышленный потенциал АО «Научно-производственное предприятие «Радиосвязь». Завод разрабатывает и выпускает станции спутниковой и тропосферной связи, навигационную аппаратуру, радиомаяки и является ведущим отечественным производителем в данном сегменте. Создание наукоёмкой продукции сопровождается проведением всего комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполнением всех этапов жизненного цикла изделий, сообщается на официальном портале региона.



Мы в популярных социальных сетях