28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Иностранцам запретят разрабатывать недра Красноярского края

sessija2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Такой законопроект в первом чтении рассмотрели сегодня на сессии Законодательного Собрания. Помимо этого, был поддержан ряд других социальных и экономических инициатив.

Открывая заседание, спикер Алексей Додатко напомнил, что сегодня отмечается  День Героев Отечества: «132 жителя стали героями  Советского союза,  7 – героями России, уже 130 наших земляков награждены орденами и медалями за участие в СВО.  Я знаю, что депутаты встречаются в своих округах с семьями мобилизованных, стараются им помогать. Спасибо за ваше неравнодушие».

Парламент сразу в двух чтениях единогласно принял срочный закон о расширении поддержки для семей участников СВО, его инициировал губернатор Александр Усс. Документ добавляет еще одну категорию, которая будет иметь право на ежемесячную денежную выплату – дети сотрудников ОВД, погибших на спецоперации. Выплата составит 15 тыс. рублей, дети будут получать ее до достижения 18 лет или окончания обучения в вузе.  Краевое Минсоцполитики уже готовит документы, чтобы на следующий день после вступления закона в силу можно было принять решение о выплате.

«К сожалению, среди наших ребят, сотрудников органов внутренних дел, есть те, кто, исполняя свой служебный долг в рамках СВО, геройски погиб. С учетом принятия этого закона в качестве срочного в двух чтениях уже в декабре семьи получат выплаты», - отметил Алексей Додатко.

В первом чтении депутаты поддержали закон о создании центра энергосбережения. В этом учреждении будут информировать и консультировать на тему новых подходов к сбережению энергии в органах местного самоуправления и бюджетных учреждениях. Депутат Владислав Зырянов напомнил, что еще несколько лет назад была острая проблема: из-за незнания законодательства многие бюджетные учреждения получили большие штрафы от энергетиков. Он уточнил, сколько для бюджета будет стоить содержание центра и какой предполагается экономический эффект. По словам министра промышленности, энергетики и ЖКХ Александра Ананьева, содержание обойдется в 9 млн рублей в год, а новые подходы к энергосбережению, например, энергосервисные контракты, заключенные 11 школами Красноярска, помогли им сэкономить 55 млн рублей. Депутаты Владимир Чернышенко, Ирина Иванова, Денис Терехов предложили расширить функционал центра до юридической помощи в судах с энергетиками или пресечении случаев воровства электроэнергии. Председатель комитета по экономике и налоговой политике Егор Васильев предложил коллегам участвовать в доработке документа ко второму чтению.

В первом чтении одобрен закон о поддержке садоводов и огородников. Согласно ему, как сообщил министр сельского хозяйства Леонид Шорохов, будут увеличены размеры грантов на развитие инфраструктуры СНТ с 2 до 3 млн рублей, а также на приобретение оборудования, стройматериалов для проведения ремонта дорог, объектов водоснабжения, электросетевого хозяйства – со 100 до 200 тыс. рублей. Такое решение связано с тем, что стоимость работ, материалов и оборудования увеличилась, при этом такие гранты востребованы у людей.

Также в первом чтении приняты депутатские поправки в законопроект, согласно которым разработкой недр в Красноярском крае могут заниматься только российские индивидуальные предприниматели и юрлица, хотя ранее такая возможность была и у иностранных. Таким образом, краевой закон приводится в соответствие с федеральными новеллами, принятыми в июне. Помимо этого, закон дополнит положение, по которому органы краевой госвласти могут без аукциона предоставлять права пользования участком недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых для работ по строительству, реконструкции и капремонту объектов инфраструктуры жд-транспорта. Один из авторов поправок, зампредседателя комитета по природным ресурсам и экологии Юрий Захаринский отметил, что для региона принятые изменения очень важны, так как протяженность Транссибирской магистрали в крае свыше 1100 километров.

«Речь идет о мобилизации нашей экономики. Недра должны быть под нашим контролем и без лишних проволочек использоваться для расширения инфраструктуры Транссибирской магистрали», - считает председатель комитета Виталий Дроздов.

Прошедшая сессия краевого парламента стала предпоследней в этом году, завершающая состоится 22 декабря.



Мы в популярных социальных сетях