26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Самый читающий регион: Красноярский край вошел в топ-20 всероссийского конкурса

IMG 8188Объявлены победители Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». В 2022 году Литературным флагманом России стала Новосибирская область. Еще 20 регионов были отмечены конкурсом.

Как сообщается на портале «Культура24», экспертами отмечен литературно-краеведческий проект «Енисейский книжный меридиан» – совместный проект Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, Красноярской краевой молодёжной библиотеки, Красноярской краевой детской библиотеки и Красноярской краевой специальной библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Мероприятия в рамках проекта посетили около пятисот тысяч человек в онлайн- и офлайн-форматах.

В ходе реализации проекта состоялось более 300 мероприятий, были задействованы площадки учреждений культуры и образования, библиотек Красноярского края.

Программа проекта состояла из разноформатных мероприятий, рассчитанных на все возрастные категории граждан. В ходе реализации проекта состоялись научно-практические конференции и чтения. Жители города и края получили возможность посетить краеведческие лекции, встречи с писателями и презентации книг, книжные ярмарки, вернисажи и книжные выставки, принять участие в литературных и художественных конкурсах, викторинах, краеведческих диктантах.

Знаковым событием стал единый день краеведения «Хроники Красноярья», проходивший в преддверии 200-летия Енисейской губернии на всей территории Красноярского края. В течение этого дня в библиотеках края проходили культурно-образовательные, культурно-развивающие и информационные мероприятий для жителей города и края, которые дали им возможность приобщиться к лучшим образцам литературного творчества, профессионального искусства, открыть для себя неизвестные страницы истории, пробудить интерес к историческому поиску.

Масштабный праздник «Красноярская книга для всех» был организован для горожан в День города. На центральной улице Красноярска состоялась книжная ярмарка с презентациями книг и встречами с красноярскими писателями, работали интерактивные площадки с краеведческими играми.

Итогом проекта стал запуск электронной краеведческой библиотеки «Красноярский меридиан», которая позволяет расширить доступ к уникальным краеведческим документам, содержащим информацию о крае и сохранять документальное наследие региона как часть культурного достояния России. Основу библиотеки составляют полнотекстовые тематические коллекции, охватывающие различные сферы жизни Красноярья: книги историко-краеведческой тематики XIX – начала XXI вв.; журналы и газеты, издававшиеся на территории Енисейской губернии в дореволюционный период, первые годы советской власти, годы Великой Отечественной войны; краеведческие библиографические издания, сборники материалов конференций и другие издания ГУНБ.



Мы в популярных социальных сетях