25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

60 парков, скверов и набережных благоустроят по всему Красноярскому краю в 2023 году

photo 2022 09 14 15 43 26КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Как отметили депутаты Законодательного Собрания, пространства надо не только приводить в порядок, но и в дальнейшем их достойно содержать.

На комитете регионального парламента по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды оценили итоги благоустройства общественных пространств и дворов в Красноярском крае в 2022 году. Также были озвучены и планы на следующий год.

Как рассказала замминистра строительства Елена Цитович, в этом году в регионе на формирование комфортной городской среды было выделено около 3 млрд рублей, 60% от этой суммы – из краевого бюджета. Приводились в порядок пространства по всему региону, 48% работ выполнили в сельской местности. Проекты, выполненные в Дивногорске, Сосновоборске, Железногорске и Ужуре, победили во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». По словам замминистра, у людей есть интерес к таким проектам и вовлеченность в их реализацию.

В 2023 году запланировано благоустроить 136 дворовых территорий и 60 общественных пространств по краю. Также весной уже в третий раз пройдет рейтинговое голосование за объекты благоустройства на 2024 год – скверы, набережные, парки и т.д. Такие объекты обновят в первую очередь. Предполагается, что в голосовании поучаствуют  25% от общего числа жителей.

novikov komitet

Вера Оськина, Галина Ампилогова, Виталий Дроздов приняли активное участие в обсуждении темы. Председатель комитета Александр Новиков обратил внимание на такую проблему, как дальнейшее содержание благоустроенных пространств: «На мой взгляд, нам необходимо сейчас определить пилотные территории в сельских поселениях или городских округах. Например, выделить средства, ставки на содержание объектов, необходимую технику, уборку, покраску и другое. Посмотреть, как там это будет реализовываться, протестировать, положительные практики взять для распространения. Просим министерство строительства края быть нашим союзником в этом вопросе, чтобы мы ситуацию сдвинули».



Мы в популярных социальных сетях