20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

КрасГАУ выделят 175 млн рублей из краевого бюджета на развитие

krasgau2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На эти деньги построят новый автодром, закупят технику и компьютеры.

Нкануне прошло заседание комитета Законодательного Собрания по делам села и агропромышленной политике, где депутаты обсудили перспективы развития Красноярского государственного аграрного университета. Перед заседанием парламентарии, аудиторы Счетной палаты и эксперты посетили институт инженерных систем и энергетики университета, там они осмотрели учебные мастерские, лаборатории, встретились с преподавателями.

Как сообщила депутат, ректор КрасГАУ Наталья Пыжикова, сейчас в вузе обучаются около 9 000 студентов. Университет уделяет огромное внимание интеграции с краевым агропромышленным комплексом. Также КрасГАУ занимает 11 место в рейтинге 54 аграрных вузов России.

krasgau1

«Если вы спросите любого руководителя хозяйства, какие основные у вас проблемы, то первое, что вам назовут, — острейший дефицит кадров. Наш комитет уделяет особое внимание подготовке кадров как на уровне техникумов, так и в КрасГАУ — флагмане аграрного образования региона. Проблемы в этой сфере серьезные. Денег не хватает на многое, например, на капремонт корпусов и общежитий. С учетом важности аграрного образования для развития сельского хозяйства губернатором и Законодательным Собранием было принято принципиальное решение — несмотря на федеральное подчинение университета, выделять на его развитие дополнительные деньги из краевой казны. В бюджете следующего года 175 млн рублей пойдёт на строительство нового автодрома, будет закуплена техника и компьютеры для того, чтобы ребята не на бумаге, а в современных условиях получали качественное образование и в дальнейшем, надеюсь, органично вливались в наш агропромышленный комплекс», — отметил председатель комитета Владислав Зырянов. 

Комитет решил рекомендовать краевому правительству предусмотреть увеличение грантов на финансирование учебных заведений, готовящих кадры для сельского хозяйства региона.

 



Мы в популярных социальных сетях