20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Глава региона посетил храмы Енисейска в день Крещения Господня

o 56986КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня, в один из главных православных праздников – Крещение Господня, глава региона Александр Усс посетил храмы Енисейска, отреставрированные к 400-летнему юбилею города.

Губернатор оценил состояние Богоявленского собора, Троицкой церкви, церкви Иверской Богоматери и Спасо-Преображенского мужского монастыря.

Александр Усс и  епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий обсудили возможность продолжить реставрацию других городских объектов.

Губернатор  поздравил всех жителей края с праздником Крещения и отметил, что после юбилея Енисейск в буквальном смысле преобразился. «Находясь в рабочей поездке в столице сибирского православия, хочу поздравить всех жителей нашего края с праздником Крещения Господня. К 400-летию этого старинного города мы проделали огромную работу. Было отреставрировано много исторических зданий, проведено комплексное благоустройство. Из федерального и краевого бюджетов на эти цели было выделено три миллиарда рублей. Конечно, нам не удалось решить все проблемы в рамках подготовки к юбилею. Эта работа продолжается и сейчас», – уточнил Губернатор.

o 56987Сегодня обновлённые храмы играют важнейшую роль как для духовной, так и для культурной жизни Енисейска. Между Енисейской епархией и Енисейским историко-архитектурным музеем-заповедником им. А.И. Кытманова заключено соглашение о совместном управлении культовыми сооружениями.

Совместный план мероприятий Енисейской епархии и музея-заповедника на 2023 год включает рождественские и пасхальные мероприятия, а также празднование 400-летия Иверского женского монастыря. Юбилей будет отмечаться в два этапа. На 25 февраля запланирован перенос в церковь Иверской Богоматери мощей матушки Афанасии – одной из основательниц монастыря. А основные юбилейные мероприятия с ярмаркой и народными гуляниями пройдут 30 июля, сообщает пресс-служба регионального Правительства.



Мы в популярных социальных сетях