26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Спикер Заксобрания познакомился с учениками физико-математической школы при СФУ

3 copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко встретился с ребятами накануне Дня российской науки.

Более десяти лет физико-математические классы работали на базе нескольких школ Красноярска. С сентября 2021 года для одаренных детей открылась школа при СФУ, чтобы попасть в нее, надо пройти конкурсный отбор. Сейчас в учреждении учатся 400 старшеклассников. 264 из них проживают в жилом корпусе при школе. Большая часть учащихся – ребята из Красноярска и края. Однако есть дети и из других регионов Сибири, а также из Амурской и Белгородской областей, Башкортостана, Краснодарского края. Учат школьников преподаватели вуза.

Ученики уже успешно выступили среди десятиклассников в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по профильным предметам — математике, физике и информатике. Результативным стало участие команды школы в XXIII открытой Всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию, на открытом региональном технологическом фестивале «RoboDrive-2023».

2 copy

Алексей Додатко вместе с председателем комитета по образованию и культуре Верой Оськиной побывали в школе с экскурсией и ознакомились с организацией учебного процесса. Вера Егоровна отметила, что крайне важно наличие у ребят возможности заниматься и гуманитарными предметами, ведь знание родной истории необходимо для воспитания полноценного гражданина. Также обучение входит проектная и исследовательская деятельность, а для каждого из учеников составлена индивидуальная образовательная программа.

Спикер Заксобрания пообщался с учениками 10-11 классов, они презентовали ему свои проекты. Например, Артем Муковозчик создал приложение, которое позволяет через телефон измерить пульс, а Глеб Михайлов — систему, которая помогает автоматизировать запись пациентов, она уже внедрена в одной из медицинских клиник. После неформального общения ребята показали гостям, как они живут, а также столовую, помещения для спортивных секций.

4 copy

«Искренне верю, что Красноярский края станет местом профессиональной научной самореализации для ребят, которые тут учатся. Здесь не только уникальная инфраструктура для учебы, но и совершенно удивительная атмосфера. Редко когда встретишь учеников с таким уровнем осознанности, представления о своих возможностях, о том, что нужно сделать сегодня, чтобы быть успешным завтра. Когда видишь такую школу, преподавателей, учеников, ты твердо уверен в будущем своей страны», - отметил Алексей Додатко.

Также спикер краевого парламента подчеркнул важность развития и поддержки системы подготовки научных кадров: «Уверен, что такие образовательные проекты, как эта школа, которые готовят будущее отечественной науки, имеют перспективу и формируют задел для конкурентоспособности нашего края».



Мы в популярных социальных сетях