18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Николай Распопин на «Инфофорум-2023» поделился уникальным региональным опытом по информационной защите

oa4xUvjMpOwКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В Москве стартовал 25-й Большой Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2023».

От Красноярского края в нем принимают участие министр цифрового развития края Николай Распопин, руководитель сектора информационной безопасности министерства цифрового развития края Александр Рукосуев и заместитель руководителя по информационной безопасности Центра информационных технологий края Сергей Бычков.

В первый день форума начала работу профессиональная выставка «Кибер-ЭКСПО», состоялась профессиональная премия в области информационной безопасности «Серебряный кинжал», которая присуждается уже в 20-й раз, а центральным событием деловой программы стало пленарное заседание «Информационная безопасность – стратегический национальный приоритет». В первой сессии, посвящённой защите критической информационной инфраструктуры (КИИ), выступил руководитель сектора информационной безопасности Александр Рукосуев с докладом «Комплексный подход к обеспечению информационной безопасности объектов КИИ».

Отдельно он остановился на опыте работы по обеспечению защиты информации объектов КИИ в промышленности, ЖКХ и транспорте, где зачастую используемые в нормативно методической базе эффективные подходы для программных продуктов могут не учитывать технологических особенностей цепочек производства. Это может привести, как к избыточным расходам, так и к недостаточности принятых мер для защиты объекта. Министерство с органами власти, курирующими данные сферы, стремится решить эту проблему.

«Наш регион уникален своими подходами. У нас есть продукты в области информационной безопасности прямых конкурентов, которые успешно эксплуатируются совместно, раскрывая свои лучшие качества», – отметил Александр Рукосуев.

Сегодня Николай Распопин в рамках форума выступит на сессии, посвященной информационной безопасности российских регионов, где  поделится опытом реализации программ по информационной безопасности в Красноярском крае, сообщает министерство цифрового развития Красноярского края.

Стоит отметить, что в Красноярском крае работа по обеспечению информационной безопасности ведется на протяжении нескольких лет в рамках одноименного регионального проекта нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

В этом году в форуме  участвуют 2 тысячи специалистов из 64 регионов России. Помимо руководителей федеральных и региональных органов власти, в форуме принимают участие крупные промышленные предприятия, организации социального сектора, здравоохранения, представители сферы образования и науки. На форуме представлена не только Российская Федерация, но и другие страны: Беларусь, Казахстан, Армения, Таджикистан, Индия.



Мы в популярных социальных сетях