25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Воодушевляет и направляет всех нас: краевые парламентарии прокомментировали послание Президента России

www.kremlin.ruКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко присутствовал на оглашении послания Федеральному Собранию РФ, с которым накануне выступил Президент России Владимир Путин.

После обращения главы государства спикер отметил, что Владимир Владимирович системно наметил задачи, которые стоят перед Россией и ее народом.

«В послании нашли отражение вопросы геополитики, а точнее, глобального противостояния Запада России и её союзникам, и последствия этого для нашей внутренней политики. Были указаны государственные приоритеты в социальной сфере, которые касаются участников специальной военной операции и членов их семей, а именно – создание специального фонда. Остановился Владимир Владимирович и на задачах в отдельных отраслях экономики. Прозвучало обращение к крупному бизнесу, который должен положить в основу своей стратегии национальные интересы страны», – сказал Алексей Додатко.

 photo 2023 02 22 12 39 08

Кроме того, спикер отметил, что Президент поблагодарил волонтёров и всех россиян, которые делают всё возможное для победы.

«Послание Президента формирует конкретные задачи, стоящие перед государственными органами, бизнесом, общественностью, а с другой стороны, конечно же, воодушевляет и направляет всех нас», – заключил Алексей Додатко.

В свою очередь председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Илья Зайцев отметил вопросы и поручения для комитета. Одна из таких тем – создание Государственного фонда помощи семьям погибших и ветеранам СВО.

«Это тема, которая неоднократно поднималась нашим комитетом. В поиске решений мы понимали, что главная проблема – скоординированность действий федеральных, местных ведомств и НКО. Нужна некая точка сборки. Сейчас это решение принято – во всех регионах будет создан Государственный Фонд, который будет курировать все вопросы по принципу «одного окна», как отметил Президент «без бюрократии и казенщины». Очень важно, чтобы эти люди чувствовали внимание и реальную заботу. Президентом поставлена государственная задача, которая будет решена», – сказал Илья Зайцев.

photo 2023 02 22 12 39 06

Вторая тема – межведомственное взаимодействие. Депутат отметил, что сейчас важно не перекладывать ответственность с одного ведомства на другое, а работать единой командой для решения актуальных для жителей проблем. 

Так, Президент обратил внимание на решение проблемы строительства социальных объектов по национальным проектам. В ближайшие годы в крае будет построено и модернизировано более 130 объектов здравоохранения.

«А поручение Президента по опережающему финансированию таких строек — гарантия, что и поликлиники в Северном, и в Свердловском районе Красноярска, и в других районах края будут построены точно в срок без дополнительной финансовой нагрузки на регионы. И, конечно, благодаря поручениям Президента в этом году край сможет приступить к строительству детской многопрофильной больницы, которую мы так долго ждали», – пояснил Илья Зайцев.

В завершении председатель комитета по охране здоровья и социальной политике выделил повышение минимального размера оплаты труда на 18,5% с 1 января. Отметив, что это поможет ускорить решение кадровых проблем в социальной сфере на некоторых должностях.

«Плюс, конечно, мы все еще раз услышали: поддержка семей – безусловный приоритет. Суммы, которые выделяются на эти цели и в стране, и в нашем крае, растут год от года. У нас в регионе они удвоились. И важно, чтобы поддержку получили те, кто в ней нуждается», – заключил депутат.



Мы в популярных социальных сетях