20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые депутаты работают на площадках КЭФ-2023

kefКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. В этом году 19-й Красноярский экономический форум носит название «Время Сибири».

Объединяющая тематика мероприятий— развитие «восточного вектора». На форуме обсуждается Стратегия социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года, которую месяц назад утвердило Правительство РФ. КЭФ стал первой площадкой по формированию планов по реализации Стратегии.

В деловой программе выделены несколько основных дискуссионных треков, в частности, касающиеся развития Арктики, трансформации экономики, цифровизации и новым технологиям, креативным индустриям и т.д.

Депутаты краевого парламента участвуют в работе различных площадок. Так, в первый день форума парламентарий Денис Терехов выступил модератором пленарного заседания «Профессионалы будущего: образование и карьера 2035». 2 марта cпикер Законодательного Собрания Алексей Додатко обсуждал вопросы реализации Стратегии социально-экономического развития СФО на заседании Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Также краевые депутаты участвовали в пленарном заседании «Время Сибири», выступают в ряде дискуссий.dodatko

«Вчера на площадке Совета законодателей СФО мы говорили о том, что достижения в экономической сфере невозможны без соответствующего качества человеческого капитала. Наша вчерашняя дискуссия о реализации стратегии воспитания детей и молодежи имеет прямое отношение к обеспечению решения экономических вопросов развития Сибири. Все очень связано, недаром здесь на площадках КЭФ параллельно с вопросами исключительно бизнеса решаются и вопросы человеческого капитала, и развития кадрового потенциала, вопросы культурного и международного сотрудничества, взаимодействия субъектов. Это выходит далеко за рамки чисто экономических процессов», - отметил председатель Законодательного Собрания Алексей Додатко.

vasiliev copy

 

По мнению председателя комитета по экономике и налоговой политике Егора Васильева, форум в очередной раз подтверждает свой высокий статус, подтверждение этому — практические результаты. Речь про подписанные договоры и соглашения.

«Радует, что Красноярск по-прежнему остается экономической столицей Сибири. Площадки этого года отличаются по повестке от предыдущих. Если год назад мы были в самом начале пути, то сегодня у нас другие обстоятельства, есть ценный опыт преодоления трудностей. И мы понимаем, что для Сибири в современной ситуации отводится отдельное место. Это большие вызовы, задачи и новые возможности.
За прошедший год мы поняли, как платить за продукцию, каким образом поставлять то, что нам не хватает, открыли «серый» импорт, наладили сотрудничество с дружественными странами. Но ряд вопросов требует доработки, в первую очередь логистика. И здесь мы обсуждаем всевозможные варианты строительства дорог, путей, нефте— и газогазопроводов, участие такого узла, как Енисей в транзите Север-Юг. Решения требует и кадровая проблема, ей был посвящен первый день форума.

Отдельное рассмотрение и обсуждение необходимо для импортозамещения, технологического суверенитета и промышленного потенциала нашего региона. Край сейчас шагнул вперед по обработке металлов, по машиностроению», - пояснил депутат.

udelko

«Очень рада была присутствовать на площадке Красноярского экономического форума, где уделялось внимание нашей молодежи. Сегодня молодые люди очень креативные, способные. Для того чтобы достигать каких-то определенных результатов в различных сферах, необходимо постоянное обучение, развитие имеющихся способностей, совершенствование профессиональных навыков. Только так можно стать настоящим профессионалом своего дела. В здравоохранении в настоящее время применяется очень много инновационных технологий, используется новейшее медицинское оборудование, внедряются новые методы и пути лечения и обследования пациентов. Уверена, посетив площадки форума, будущие специалисты станут входить в различные сообщества, изучать современные тенденции, перенимать опыт у старших коллег. Нужно правильно мотивировать молодых людей, создавать для них необходимые условия», - поделилась депутат Екатерина Уделько.

Отметим, что сегодня Красноярский экономический форум-2023 завершит свою трехдневную работу.



Мы в популярных социальных сетях