28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Юрий Лапшин: мы должны заблаговременно обеспечивать кадровые потребности

o 107849КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. За последние пять лет силами  агентства труда и занятости населения края было трудоустроено 235 тыс. человек.

Ежегодно в службу занятости работодатели заявляют 200 тыс. вакансий. Только на инвестиционные проекты до 2028 года потребуется 60 тыс. человек. Новый запрос формируют сейчас и предприятия оборонно-промышленного комплекса. С июля прошлого года заполнено 5,5 тыс. вакансий в сфере ОПК, незакрытыми остаются ещё 1200 вакансий. Такие данные озвучил глава ведомства Виктор Новиков на заседании регионального Правительства, главной темой которого стала ситуация с кадровым обеспечением рынка труда.

Как отметил  премьер-министр Правительства края Юрий Лапшин, устойчивое развитие экономики края приводит к росту кадровой потребности, и задача Правительства – синхронизировать эти процессы, своевременно прогнозировать запросы работодателей.

С учётом рекордно низкой безработицы Красноярский край является трудодефицитным регионом и готов обеспечить работой специалистов в различных отраслях. Служба занятости принимает активные меры по трудоустройству выпускников, помогает с переездом на новое место работы, привлекает трудовые ресурсы из других регионов и стран, индивидуально работает с крупными работодателями.

В то же время не все инвесторы готовы включаться в этот процесс и могут заранее спрогнозировать свои запросы. «Мы считаем, что уже на стадии строительства необходимо понимать, кто будет работать на этапе создания инфраструктуры и эксплуатации будущих объектов. Из общей кадровой потребности инвестиционных проектов только по 19% из них есть понимание, сколько специалистов понадобится. Поэтому мы работаем над тем, чтобы предприятия своевременно сообщали нам данные для формирования кадрового резерва», – отметил Виктор Новиков.

Министр образования края Светлана Маковская подтвердила важность прогноза кадровой потребности, в том числе и для формирования контрольных цифр приёма в учебные заведения. Сегодня система среднего профобразования вышла в лидеры по интересу абитуриентов. В то же время растёт и спрос на выпускников техникумов и колледжей со стороны работодателей. Ежегодно предприятиям края требуется около 50 тысяч специалистов со средним профобразованием. При этом выпуск из всех учреждений СПО составляет лишь 17 тыс. человек. Ещё около 15 тыс. человек – взрослые, которые проходят переподготовку по коротким программам, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

Значительный упор делается на качество подготовки. За последние годы в модернизацию краевых техникумов и колледжей вложено около 1 млрд рублей – открываются новые мастерские, обновляется материально-техническая база учебных заведений. Во взаимодействии с предприятиями на базе колледжей появляются мощные отраслевые центры – нефтяной, энергетический, агропромышленный. Рассматривается вопрос увеличения цифр приёма учащихся для сфер транспорта, оборонно-промышленного комплекса, энергетики, IT-сектора, социальной сферы, а также по специальностям реализуемых в крае инвестпроектов.

«Существующая система кадрового обеспечения в крае работает эффективно, мы видим это по текущим результатам. Но с учетом планов перспективного развития экономики региона важно усилить это направление. Нужны новые подходы, новые идеи в поиске и подготовке необходимых краю трудовых ресурсов. Конкуренция за кадры в регионах усиливается, и наша задача – действовать на опережение», – подчеркнул Юрий Лапшин.



Мы в популярных социальных сетях