19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Александр Усс доложил о готовности региона к пожароопасному сезону

o 107848КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. На  охрану лесов от пожаров из федерального и краевого бюджетов в этом году будет направлено  почти 1,7 млрд рублей. 

Об этом губернатор Александр Усс доложил полномочному представителю Президента в СФО Анатолию Серышеву.

Говоря о  готовности региона к пожароопасному сезону, Усс отметил, что в  крае усилили охрану лесов от огня в отдаленных территориях. Там увеличили маршруты авиапатрулирования, что позволит более оперативно обнаруживать очаги возгораний и доставлять лесной спецназ для тушения.

На 119 человек расширили штат краевого Лесопожарного центра. На период высокой горимости лесов – с 1 мая по 1 августа – за счет краевого бюджета планируется дополнительно принять еще 100 водителей и трактористов. Охранять леса от огня будут почти 2000 профессиональных лесных пожарных.

«Продолжим расширять систему дистанционного мониторинга лесов. Весной за счет краевого бюджета установим еще 44 камеры видеонаблюдения. Таким образом, их общее количество составит 144 единицы. Также оснащаем  лесопожарные формирования и лесничества беспилотными летательными аппаратами. Сегодня на вооружении находится 36 единиц. Закупим еще 20 квадрокоптеров. Последние годы показали, что такая техническая оснащенность дает реальный профилактический эффект и позволяет быстро устанавливать очаги возгораний и тушить их в первые сутки на небольших площадях», - сообщил глава региона.

Кроме того, на борьбу с ландшафтными пожарами регион дополнительно выделил 200 млн рублей.   Значительно увеличилось финансирование на защиту от огня населенных пунктов края, сообщает Министерство лесного хозяйства Красноярского края.

Стоит отметить, что в  Красноярском крае по инициативе Александра Усса реализуется многоступенчатая модернизация системы охраны лесов от пожаров и защиты населенных пунктов. Финансирование этих мероприятий увеличено в разы – средства направляются на укрепление материально-технической базы, профессиональную подготовку специалистов, внедрение современных технологий, средств связи и мониторинга, создание необходимых ресурсов и запасов для ликвидации возможных последствий ЧС.



Мы в популярных социальных сетях