На минувшей неделе о готовности региона к пожароопасному сезону губернатор Красноярского края Александр Усс доложил полномочному представителю Президента в СФО Анатолию Серышеву. А представители рабочей группы центрального аппарата МЧС России проверили готовность подразделений краевого Лесопожарного центра.
Докладывая о ситуации, Александр Усс отметил, что в 2023 году на охрану лесов от пожаров будет направлено почти 1,7 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов. Кроме того, на борьбу с ландшафтными пожарами регион дополнительно выделил 200 млн рублей.
Еще одна из принимаемых мер - увеличение штата наземной службы краевого Лесопожарного центра на 119 человек. Также на период высокой горимости лесов – с 1 мая по 1 августа - дополнительно будут приняты еще 100 водителей и трактористов. Охранять леса от огня будут почти 2000 профессиональных лесных пожарных. На их вооружении почти 500 единиц высокопроходимых машин и более 4500 единиц оборудования, инвентаря и средств связи.
«Продолжим расширять систему дистанционного мониторинга лесов. Весной за счет краевого бюджета установим еще 44 камеры видеонаблюдения. Таким образом, их общее количество составит 144 единицы. Также оснащаем лесопожарные формирования и лесничества беспилотными летательными аппаратами. Сегодня на вооружении находится 36 единиц. Закупим еще 20 квадрокоптеров. Последние годы показали, что такая техническая оснащенность дает реальный профилактический эффект и позволяет быстро устанавливать очаги возгораний и тушить их в первые сутки на небольших площадях», - говорит глава региона.
В крае организован оперативный обмен информацией между региональной диспетчерской службой ЛПЦ и Центром управления в кризисных ситуациях МЧС (ЦУКС), специалисты которых идентифицируют и анализируют термические точки, чтобы обеспечить их оперативную ликвидацию. Так, в прошлом году более 93% лесных пожаров в крае зафиксировали на ранних стадиях и малых площадях, что обеспечило высокую оперативность их тушения. 73% возгораний в лесах ликвидировали в первые сутки.
«В арсенале лесных пожарных края есть командно-штабная машина, которая оснащена всеми видами связи – спутниковой, выходом в интернет, цифровыми радиостанциями. Одновременный запуск беспилотников позволяет оперативно отслеживать обстановку, постоянно держать связь с бортами, задействованными в патрулировании, а также с диспетчерами. Такая многоуровневая координация помогает контролировать лесопожарную ситуацию в регионе», - отметил министр лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов.
На борьбу с лесными пожарами готовы выйти и добровольцы. До начала пожароопасного сезона они посетили обучающие семинары учебного центра ЛПЦ, где изучили основы тактики тушения ландшафтных, в том числе лесных пожаров, профилактики возникновения возгораний, технику безопасности. При подготовке волонтеров особое внимание было уделено практическим навыкам использования спецоборудования и инвентаря волонтерами.
Стоит отметить, что в Красноярском крае с 2019 года по инициативе Александра Усса реализуется масштабная модернизация системы охраны лесов от пожаров. Финансирование на эти цели увеличено в разы – средства направляются на укрепление материально-технической базы, профессиональную подготовку специалистов, внедрение современных технологий, средств связи и мониторинга, создание необходимых ресурсов и запасов для ликвидации возможных последствий ЧС.


КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Традиционно в марте регионы СФО докладывают федерации о готовности к прохождению пожароопасного сезона. Ежегодно на это направление выделяются крупные суммы, закупается новейшее оборудование, обучается персонал.