29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Лесозаготовителям края продлили отсрочку платежей за аренду государственных участков

sosnovij les copyКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Меру поддержки решили продлить до декабря 2023 года.

В июне прошлого года Законодательное Собрание приняло закон, предоставляющий отсрочку до 31 марта 2023 года по арендным платежам юрлицам и ИП, заготавливающим древесину на государственных участках. Это была мера по поддержке отрасли с целью сохранить предприятия и рабочие места.

Льготой воспользовались 17 предприятий края, часть из них использовали открывшиеся возможности для развития. Так как на сегодняшний день предприятия вряд ли смогут внести арендную плату, отсрочку продлили до 1 декабря текущего года.

«Мы очень надеялись, что ситуация в лесной отрасли нормализуется, и отсрочка, которую мы предоставляли до 31 марта, будет достаточной. Сейчас понимаем, что преждевременно требовать оплаты. Внушительная сумма платежей — более 400 млн рублей. Мы следим за тем, насколько отсрочка помогла лесопользователям. Рассчитываем, что 1 декабря все смогут рассчитаться, за счет отсрочки укрепить положение предприятия, найти новые рынки сбыта, выйти на производство новой продукции», - пояснил председатель комитета по природным ресурсам и экологии Виталий Дроздов.

Drozdov

Спикер краевого парламента Алексей Додатко поблагодарил комитет за оперативную отработку этого вопроса: «Мы с коллегами-депутатами, которые представляют территории, где лесная область является системообразующей, с нетерпением ждали завершения этой работы. Это одна из мер, которые реально помогли лесному бизнесу адаптироваться к изменившимся условиям. То, что комитет будет держать на контроле и мониторить ситуацию, тоже правильно. Система мер реагирования должна гибко меняться вслед за обстоятельствами». Как отметил председатель Заксобрания, предприниматели обращают внимание на затруднения с логистикой и взаимодействие с железной дорогой по отправке грузов, и предложил депутатам проработать этот вопрос.



Мы в популярных социальных сетях