25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Патриотическое воспитание краевой молодежи

100246318307КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Актуальные вопросы формирования и развития системы патриотического воспитания молодежи в регионе обсуждали сегодня депутаты Законодательного Собрания, представители отраслевых министерств и ведомств, общественности, главы территорий.

«В 2021 году в Красноярском крае был принят закон «О патриотическом воспитании», которым установлены правовые, экономические и организационные основы деятельности органов государственной власти в сфере патриотического воспитания. У нас действует грантовая программа, по итогам прошлого года около 10 миллионов рублей было передано некоммерческим организациям, которые реализуют программы в области патриотического воспитания. Сейчас мы решили посмотреть, достаточно ли этих средств, какие изменения нужны. На мой взгляд, патриотическое воспитание является не только приоритетом молодежной политики, но и государственной политики края», — сказал председатель комитета по спорту, молодежной политике, туризму и развитию общественной среды Александр Новиков.

На заседании выступил Виктор Коломиец, руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития края. Он рассказал о реализации государственной молодежной политики в сфере патриотического воспитания. За исполнение отвечает «Дом офицеров». В ведении центра находится летний военно-полевой палаточный комплекс, многопрофильный учебно-воспитательный комплекс – Дом «Юнармии».

Особое внимание в крае уделяется вопросам подготовки юношей к военной службе. В прошлом году проведено 277 мероприятий с военно-патриотическим уклоном. В них участвовали 11 780 молодых людей допризывного возраста.

«С момента начала проведения СВО на особый контроль поставлен вопрос взаимодействия с органами военного управления и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также общественными организациями по вопросам профессиональной ориентации молодежи, а также поддержки военнослужащих и добровольцев», — сказал Виктор Коломиец.

Депутаты Ирина Субочева и Денис Терехов говорили о том, что нужно укрупнять патриотические мероприятия, вовлекать в них больше молодежи, углублять содержание. Также предлагали организовывать патриотические акции в торговых центрах, привлекать парламентариев к участию в «Разговорах о важном».

По итогам был принят проект резолюции. Краевому Правительству предложено проанализировать нормативные правовые акты края на предмет соответствия федеральному законодательству, регламентирующему военно-патриотическое воспитание. Агентству молодежной политики и реализации программ общественного развития края рекомендовано оказать содействие органам местного самоуправления в открытии Домов «Юнармии» на территории муниципальных образований. Наиболее подготовленным воспитанникам военно-патриотических клубов требуется оказать помощь в трудоустройстве на военную и специальную службу в систему органов военного управления.



Мы в популярных социальных сетях