19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Минусинск готовится отпраздновать 200-летие

o 108423КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Минусинск отметит свой 200-летний юбилей в августе.

Но  подготовка города к знаменательной дате началась еще несколько лет назад.

Накануне южную столицу посетил и.о. председателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин. В ходе визита он проверил, как идет работа на объектах, и провёл совещание по подготовке к празднованию юбилея города.

В план подготовки города к юбилею включены 195 объектов: 33 объекта культурного наследия, 31 жилой дом, 3 спортивных объекта, 113 участков улично-дорожной сети, 13 объектов благоустройства. Полностью готовы 118 объектов, до юбилея планируется завершить работу еще на 55 объектах. Ещё несколько объектов по графику будут готовы до конца текущего года, а также в 2024 году.
Общий объём вложений в соответствии с утверждённым планом-графиком составит почти 7 млрд рублей.

o 58317«Подчеркну, что августом наша работа в Минусинске не закончится. План-график разбит на два этапа, и второй этап – это как раз мероприятия после юбилея. Уже сейчас многое сделано, город действительно меняется, что отмечают жители Минусинска. Нам удалось сильно подтянуть инфраструктуру города, которую теперь можно и нужно использовать в качестве "наследия юбилея". Создан большой задел для дальнейшего развития Минусинска в качестве культурной столицы, туристического центра, экономической и инвестиционной точки притяжения, и мы будем раскрывать этот потенциал дальше», – рассказал Сергей Верещагин.  
Юбилей Минусинска будет отмечаться с 18 по 20 августа. Первый день ознаменуется деловой программой Минусинского инвестиционного форума. В субботу, 19 августа, в городе пройдёт традиционный популярный фестиваль «Минусинский помидор». А в воскресенье, 20 августа, состоится День города с насыщенной культурной программой.



Мы в популярных социальных сетях