29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Алексей Додатко: «Меры господдержки сельского хозяйства должны постоянно сверяться с актуальными запросами хозяйств, фермеров и всех сельчан»

uzhur2КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Главы сельских хозяйств из разных районов озвучили краевым властям предложения по мерам поддержки агропромышленного комплекса.

11 мая в Ужуре состоялось выездное заседание комитета Законодательного Собрания по делам села и агропромышленной политике.

В рамках визита спикер краевого парламента Алексей Додатко и депутаты встретились с коллективом АО «Искра» - одного из ведущих сельхозпредприятий Сибири. «В «Искре» работают 1300 человек, средняя зарплата – 72 тысячи рублей, что почти в два раза больше, чем в среднем по отрасли в крае. В частности, комитет побывал на семеноводческом заводе и линии приготовления комбикормов, познакомился с работой молочного завода АО «Искра». В прошлом году здесь было произведено продукции на 1,3 млрд рублей.  В посёлке Кулун депутаты осмотрели 16-квартирный дом для специалистов АО «Искра», а также побывали в новом жилом квартале для молодых специалистов. Дома были построены в рамках госпрограммы края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозпродукции, сырья и продовольствия». Всего в районе за последние 6 лет построено и планируется к строительству 77 домов.

uzhur 3

После парламентарии, представители правительства и руководители ведущих сельхозпредприятий из разных территорий обсудили актуальные вопросы, проблемы и перспективы развития сельского хозяйства края.

Спикер краевого парламента Алексей Додатко отметил, что сельское хозяйство – одна из системообразующих отраслей региональной экономики: «АПК – это не только бизнес, это ещё и сельский образ жизни. Треть населения края – жители сел и деревень. Именно поэтому муниципалитеты вместе с хозяйствами решают вопросы развития инфраструктуры населённых пунктов. В Ужурском районе именно благодаря такому взаимодействию строятся жилые дома, социальные объекты и дороги. Меры, которые реализуются в сфере государственной политики по поддержке АПК, с должны постоянно сверяться с актуальными запросами хозяйств, фермеров и всех сельчан. У нас в регионе много форм субсидирования сельхозпроизводства. В 2022 году был принят новый закон о господдержке, при этом в него регулярно вносятся уточнения. На апрельской сессии был принят пакет антикризисных мер, в который включена поддержка молочного производства. Многие вопросы депутаты – аграрии рассматривают не в тиши кабинетов, а в полях, в хозяйствах края. Такие «приземленные» подходы позволяют сделать работу по совершенствованию законодательства в сфере АПК максимально эффективной».

Участник заседания оценили ход посевной кампании. Структура площадей сельскохозяйственных культур традиционно в крае состоит из зерновых и зернобобовых культур, доля которых составляет 63 %. На долю кормовых культур приходится 18 %, доля картофеля и овощных культур составляет ‒ 2 % и 0,3 % соответственно.  В последние годы в крае наблюдается тенденция увеличения посевных площадей, занятых техническими культурами. Их доля в общей структуре составляет 17,1 %, при этом основную долю в общей площади технических культур занимает яровой рапс – 95,6 %. Вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах края прогнозируется в размере 1 539,3 тыс. га, что составит 100,8 % или на 12,3 тыс. га больше уровня 2022 года.

uzhur

Острых проблем по наличию запасных частей к российской, белорусской, китайской технике, задействованной в посевной кампании, по словам представителей Минсельхоза, не отмечается.

Сельскохозяйственные товаропроизводители планируют приобрести в этом году 98 зерноуборочных и 10 кормоуборочных комбайнов, 29 зерновых сушилок, 29 посевных комплексов и 141 трактор.

«Холодная весна в этом году отодвинула старт посевной. Пока рано говорить о видах на урожай, но край без хлеба не останемся. Крестьяне всё сделают, чтобы обеспечить продовольственную безопасность Красноярского края», – подчеркнул председатель аграрного комитета Владислав Зырянов.

На заседании комитета были рассмотрены также перспективы развития продовольственного рынка региона.

Замминистра сельского хозяйства и торговли Лариса Белецкая сообщила, что в крае сокращаются доходы сельхозтоваропроизводителей. Снизилась цена на растениеводческую продукцию. Самое тревожное – себестоимость сельхозпроизводства растёт быстрее, чем цены на продукцию АПК.

Сложная ситуация складывается на рынке молока. В крае его производством занимаются 203 организации.  При этом крупнейшие переработчики снижают объёмы закупок сырья. При этом снижаются и закупочные цены, что наносит удар по сельхозпроизводителям. Руководители хозяйств говорили также о диспаритете цен, кадровом голоде и сложностях с кредитованием отрасли.

В обсуждении приняли участие вице-спикер Андрей Новак, депутаты Валерий Исаев, Борис Мельниченко, Артур Аветисян, Галина Ампилогова, Валерий Вэнго, Александр Бойченко, Наталья Пыжикова, и.о. зампредседателя правительства края - министра сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, директор АО «Искра» Сергей Толстиков, руководители ряда хозяйств региона.

«Проблем в АПК много. Острейшие из них – падение цен на зерно и молоко. В ходе последней корректировки краевого бюджета было предусмотрено около 400 млн рублей на поддержку производителей молока. Теперь важно, чтобы эти средства были использованы эффективно. Особые времена требуют особых мер», — отметил Владислав Зырянов.

На заседании было решено продолжить работу по разработке эффективных мер поддержки агропромышленного комплекса с учётом прозвучавших предложений от руководителей хозяйств.



Мы в популярных социальных сетях