26.04.2024
°C
7
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

«Сад памяти» в Красноярске пополнился деревьями в честь героев Великой Отечественной войны

o 108560КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня в  сквере «Яблоневый сад» в микрорайоне Покровском Красноярска были высажены деревья в память о героях Великой Отечественной войны.


В посадке растений принял участие временно исполняющий обязанности Губернатора края Михаил Котюков.

«Акция "Сад памяти" – это возможность почтить память фронтовиков и тех, кто не вернулся с полей Великой Отечественной войны. Хочу еще раз поблагодарить волонтеров Победы. Был замысел высадить 27 млн деревьев по всему миру, сегодня уже план перевыполнен, но мы точно не будем останавливаться на достигнутом, ведь только из Красноярского края на фронт ушли почти 460 тысяч человек, 165 тысяч из них не вернулись. Замечательно, что акцию поддерживают жители страны и края, в том числе и молодежь. Историческая память – это то, что должно нас объединять», - сказал Михаил Котюков.

Красноярский край традиционно активно участвует в акции «Сад памяти». В этом году посадки деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны продлятся до 22 июня, Дня памяти и скорби. За это время в 42 территориях региона участники акции высадят 9 700 саженцев разных пород – сосны, кедры, ели, берёзы, акации, рябины и другие, сообщает пресс-служба краевого Правительства.

o 58479Посадки деревьев в рамках акции «Сад памяти» – это еще весомый вклад в работу по умножению лесов региона и, как следствие, в заботу об общем экологическом благополучии. Благодаря участию в федеральном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» и софинансированию из федерального бюджета за прошлый год леса в крае восстановили на площади 105 тысяч гектаров. Задача на 2023 год – увеличить площадь лесовосстановления до 123 тысяч гектаров.

Отметим, что акция «Сад памяти» проводится четвертый год подряд во всех регионах страны по поручению Президента РФ. За время проведения акции в высадке садов памяти приняло участие свыше 5 млн человек из более чем 50 стран мира. Идея – высадить 27 миллионов деревьев и тем самым создать символический сад-памятник 27 миллионам погибших в годы Великой Отечественной войны.
Участвовать в акции может каждый. Посадить памятное дерево можно в своем саду или на приусадебном участке, затем нанести эту точку на карту на официальном сайте (https://садпамяти2023.рф/) и поделиться в социальных сетях историей своего героя.

 



Мы в популярных социальных сетях