25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов: «Небо над Красноярском должно быть не черным, а чистым»

o 58499КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Сегодня в Красноярске с рабочим визитом находится министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Вместе с врио губернатора края Михаилом Котюковым они проверили готовность региона к пожароопасному периоду и обсудили  реализацию национального проекта «Чистый воздух».

На брифинге для журналистов Александр Козлов отметил, что в Красноярский край вместе  с ним приехала большая группа специалистов, в  том числе руководители лесной отрасли.  «В подготовке к пожароопасному сезону у нас есть еще месяц. Мы должны учесть все ошибки и замечания, и полноценно подготовиться. Также мы  обсудили вопросы, связанные с уходом за лесами, содержанием национальных парков», - сказал министр. 

Еще один важный вопрос, который стоял в повестке визита министра – реализация Федерального проекта «Чистый воздух». Как известно, в проект вошли Красноярск, Норильск, а также Ачинск, Минусинск и Лесосибирск. «Мы обсудили  ход реализации проекта в этих городах. Проверили, как выполняются поручения Президента, - сказал Александр Козлов. - Заслушали каждого руководителя предприятия. Из того, что мы услышали ясно, что коллеги могут справиться с поставленными задачами в срок, нужно только им помогать».

Отдельно  на совещании поднимался вопрос частного сектора. По словам министра, здесь предстоит большая работа,  необходимо принять стратегические решения. «Они финансовоемкие, но не надо этого бояться, надо идти к цели. Небо над Красноярском должно быть не черным, а чистым. Мы готовы с Михаилом Михайловичем выработать общую  концепцию и доложить ее руководству страны для того, чтобы наши решения  поддержали», - сказал федеральный министр.

Врио губернатора края Михаил Котюков добавил, что сегодня обсуждались конкретные варианты,  что нужно  сделать, чтобы у жителей Красноярска была возможность уходить на  более экологичные виды топлива или на более экологичное оборудование. «Красноярский  край предлагал включить в перечень такого оборудования твердотопливные котлы, которые работают на угле более высокого экологического класса. И наши предложения были услышаны.  Подготовлено  постановление Правительства РФ и в ближайшее время оно должно быть внесено для утверждения, - сказал Котюков. – После этого мы сможем предложить жителям Красноярска новое оборудование  по федеральному проекту «Чистый воздух». Я считаю, что это будет серьезным расширением  возможности для реального улучшения экологической ситуации в городе».



Мы в популярных социальных сетях