20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Михаил Котюков открыл Всероссийский форум «Современные системы безопасности – Антитеррор»

Antiterror 1КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня в Красноярске стартовал XVII Всероссийский специализированный форум «Современные системы безопасности – Антитеррор».

Перед зданием МВДЦ «Сибирь» посетителей встречает выставка пожарно-спасательной техники и оборудования,  различные пожарные автомобили (в том числе с медицинским модулем), автомобиль радиационно-химической разведки, гусеничный снегоболотоход и другие спецавтомобили. Также на территории расположена выставка боевой техники.

Кроме этого, на уличной экспозиции  работает площадка гуманитарной миссии #МыВместе, где проходит сбор гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. Также на площадках будут проводить мастер-классы по плетению сетей, продуктов быстрого приготовления и др.

Помимо выставки запланирована насыщенная деловая программа.

Главная цель деловой программы форума и работы специальных площадок – представить  новейшие технологии и оборудование в области антитеррористической безопасности, привлечь внимание красноярцев к теме безопасности в самом широком смысле.

На церемонии открытия форума врио губернатора Красноярского края Михаил Котюков поприветствовал собравшихся,  а также поблагодарил за поддержку этого важного мероприятия, особенно в сегодняшних условиях.

«Хочу заверить, что край и дальше будет уделять внимание и оказывать необходимую поддержку для проведения форума, - отметил руководитель региона. – Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить всех руководителей и сотрудников правоохранительных органов, которые своим ежедневным трудом, без выходных и праздников, обеспечивают безопасность жителей Красноярского края».

В приветственной речи  Михаил Котюков также подчеркнул, что вопросы безопасности очень многогранны: «На выставке представлены новейшие технические разработки, которые будут использоваться на практике. Я очень рад, что в рамках программы форума проходит конференция, где молодежь, студенты, наши молодые научные сотрудники будут рассказывать о тех идеях и планах, которые есть в этом очень важном и принципиальном направлении», - заключил он. 

Antiterror 3В ходе торжественного открытия форума, Михаил Котюков наградил победителей конкурса рисунков и творческих работ «Скажи террору – нет!».

Сегодня в рамках форума прошла масштабная Всероссийская научно-практическая конференция: «Противодействие идеологии терроризма: направления совершенствования профилактической деятельности». Заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Андрей Новиков передал участникам форума и конференции слова приветствия от имени руководства НАК. Он подчеркнул, что в условиях новых угроз, обусловленных активизацией украинских спецслужб и националистических структур по совершению на территории Российской Федерации диверсионно-террористических актов, важнейшим направлением профилактики терроризма является формирование неприятия деструктивных идей, в том числе неонацизма и украинского национализма у граждан и, прежде всего, молодежи.

Antiterror 2Организаторы форума особое внимание уделили патриотическому воспитанию молодежи. Так, в выставочном павильоне представлены 2 секции. Первая «Традиция побеждать» – это иммерсивная выставка с эффектом погружения зрителей в атмосферу различных военно-исторических периодов, на протяжении которых Российское государство защищало и укрепляло свой суверенитет. Вторая секция «Под мирным небом» позволит ознакомиться с наиболее успешными практиками по патриотическому воспитанию молодежи края.

Также для участников форума работают интерактивные площадки, в том числе лазерный тир, выставка короткоствольного оружия, выставка диорам, моделей и эпизодов сюжетов сражений. Посетители смогут принять участие в мастер-классах, написать письма участникам СВО, поиграть в квизы и патриотические игры.

Напомни, что Всероссийский форум «Современные системы безопасности – Антитеррор» проводится в Красноярске с 2006 года. За это время он получил высокую оценку федеральных экспертов и сегодня имеет статус уникальной площадки, аналогов которой в России нет.

Форум продолжит свою работу до 26 мая.



Мы в популярных социальных сетях